Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Второй чартерный рейс с молдавскими гражданами прибыл в Кишинев из Израиля

© Sputnik / OsmatescoВторой чартерный рейс с молдавскими гражданами прибыл в Кишинев из Израиля
Второй чартерный рейс с молдавскими гражданами прибыл в Кишинев из Израиля - Sputnik Молдова, 1920, 14.10.2023
Подписаться
Второй по счету чартерный рейс с бегущими от войны в Израиле молдавскими гражданами прибыл в Кишинев.
КИШИНЕВ, 14 окт – Sputnik. В Молдову из Израиля прибыли еще 300 граждан республики, на родину их доставил чартерный рейс, организованный лидером запрещенной в Молдове партии "Шор" Иланом Шором.
Это уже второй подобный рейс, первый чартер приземлился в Кишиневском международном аэропорту накануне вечером. Ранее вокруг отправки борта возник скандал, связанный с невыдачей разрешения на вылет.
Второй борт получил разрешение без проблем, об этом утром в субботу сообщил сам Илан Шор. Он уточнил, что самолет с гражданами Молдовы из Тель-Авива вылетел в Стамбул, а затем, после короткой остановки, возьмет курс на Кишинев.

"Организованный мной чартер с почти 300 нашими земляками благополучно вылетел сегодня из Израиля. Долго не давали взлететь борту из-за террористических атак у аэропорта Бен-Гурион. Сейчас пассажиры направляются домой, в Молдову! Люди будут в безопасности, встретятся со своими родными и близкими", – отметил политик.

В 17:07 чартер совершил успешную посадку в Кишиневе. Пассажиры рейса в беседе с журналистами отметили, что со стороны дипломатических ведомств поддержки не нашли.
"Мне кажется, собственные интересы им важнее, чем соотечественники за границей. Я сама лично обращалась к нашим властям, чтобы помогли с эвакуацией – и ничего, ноль", – отметила пассажирка чартера.
Кроме рейса, организованного Шором, практически никаких других возможностей покинуть воюющий Израиль не было, отметил другой пассажир, прилетевший в Кишинев эвакуационным рейсом из Тель-Авива.
Еще один гражданин Молдовы, прилетевший из Тель-Авива, рассказал, что молдавское правительство "столько дней тянуло с помощью", что он на поддержку властей он рассчитывать перестал.
В целом же сейчас очень сложно выбраться из Израиля, многие авиакомпании отменяют рейсы, отмечают прилетевшие на родину молдавские граждане.
По информации, которую представил Илан Шор, за минувшие дни "мы выписали 132 билета на рейсы разных авиакомпаний из Бен-Гуриона".
Всего же за четыре дня, с 11 октября, было получено 1015 заявок с просьбой помочь с вылетом, уточнил политик.
Экс-президент: скоро в Молдову могут массово вернуться граждане, власти должны быть готовы - Sputnik Молдова, 1920, 13.10.2023
Политика
Экс-президент: скоро в Молдову могут массово вернуться граждане, власти должны быть готовы
Лента новостей
0