Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Молдова получит от США 30 миллионов долларов на модернизацию армии

© Sputnik / Rodion ProcaМолдова получит от США 30 миллионов долларов на модернизацию армии
Молдова получит от США 30 миллионов долларов на модернизацию армии - Sputnik Молдова, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Посольство США объявило о предоставлении помощи Молдове, в том числе для нужд Нацармии.
КИШИНЕВ, 18 окт – Sputnik. Республика Молдова получит от Соединенных Штатов Америки финансовую помощь в размере 88,6 миллиона долларов, 30 миллионов из которых пойдут на нужды национальной армии, об этом сообщила во вторник пресс-служба посольства США в стране.

"Глава американской делегации в рамках Платформы поддержки Молдовы, заместитель помощника администратора USAID Марк Симаковский и посол Кент Логсдон объявили о выделении дополнительной помощи Молдове в размере 88,6 миллиона долларов на министерской конференции состоявшейся 17 октября в Кишиневе. В том числе 30 миллионов долларов новой военной помощи США (всего 45 миллионов в этом году), которая позволит правительству Молдовы закупить новое оборудование для модернизации Национальной армии", – отмечается в сообщении.

Как уточнили в посольстве, с февраля 2022 года общая сумма помощи от США Молдове в области развития, гуманитарной помощи и безопасности составила 774 миллиона долларов.
Четвертое заседание Платформы поддержки Молдовы прошло 17 октября в Кишиневе, в нем участвовали представители 30 стран. Основными темами форума стали фонды для помощи республике на фоне энергетического и экономического кризисов и ситуации на Украине.
Статус нейтралитета Молдовы закреплен в ее Конституции, однако с 1994 года республика сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства.
Национальной армии Молдовы исполнилось 32 года - Sputnik Молдова, 1920, 03.09.2023
Общество
Национальной армии Молдовы исполнилось 32 года
Лента новостей
0