Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Совбез ООН отказался включать в проект резолюции осуждение удара по больнице в Газе

© AP Photo / Fatima ShbairСовбез ООН отказался включать в проект резолюции осуждение удара по больнице в Газе
Совбез ООН отказался включать в проект резолюции осуждение удара по больнице в Газе - Sputnik Молдова, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Россия хотела добавить в текст бразильского проекта резолюции по ситуации в Израиле и секторе Газа две поправки, но Совбез ООН их не принял.
КИШИНЕВ, 18 окт - Sputnik. Поправки, предложенные Россией к бразильскому проекту резолюции по ситуации в Израиле и секторе Газа, Совбез ООН не принял, отказавшись в том числе включить в текст осуждение удара по больнице Аль-Ахли, передает корреспондент РИА Новости.
Россия хотела добавить в текст две поправки: параграф, в котором Совбез бы однозначно осудил неизбирательные удары по мирным гражданам, а также гражданской инфраструктуре в секторе Газа, в частности "чудовищный удар по больнице Аль-Ахли". Поправка также предлагала осудить от имени Совбеза введение блокады анклава.
Вторая поправка предлагала внести в бразильский текст отдельный пункт: "Совет безопасности призывает к немедленному, устойчивому и полностью соблюдаемому прекращению огня".
Бразилия подготовила проект резолюции, в котором содержится осуждение "террористической атаки ХАМАС" 7 октября. Документ призывает отменить израильское предписание жителям Газы и представителям ООН переместиться с севера на юг сектора. В проекте содержится призыв к немедленному освобождению заложников без предусловий.
Отдельного призыва прекратить огонь в документе нет, но проект предусматривает объявление гуманитарных пауз для обеспечения гумдоступа сотрудникам ООН и другим гуманитарным организациям. Проект резолюции также призывает все стороны полностью исполнять обязательства по гуманитарному праву, в том числе обеспечивать защиту мирных граждан и гражданской инфраструктуры. Сторонам предлагают соблюдать максимальную сдержанность.
При голосовании в Совбезе ООН по бразильскому проекту США наложили на него вето. Соединенные Штаты Америки проголосовали против, Россия и Великобритания воздержались. Остальные члены Совбеза были "за".
Постпред Москвы при ООН Василий Небензя назвал лицемерием голосование США против бразильской резолюции. Он отметил, что Вашингтон с самого начала не был заинтересован в документе.
Зампостпреда Дмитрий Полянский отметил, что блокировка резолюции — огромный внешнеполитический провал Штатов.
Постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь заявил, что Пекин шокирован непринятием резолюции Бразилии по сектору Газа. Он также добавил, что КНР разочарована, что Совбез не принял российские поправки к документу
МИД России призвал открыть в секторе Газа гуманитарные коридоры - Sputnik Молдова, 1920, 18.10.2023
Общество
В МИД России призвали открыть в секторе Газа гуманитарные коридоры
Лента новостей
0