Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В МИД России призвали открыть в секторе Газа гуманитарные коридоры

© AP Photo / Hatem MoussaМИД России призвал открыть в секторе Газа гуманитарные коридоры
МИД России призвал открыть в секторе Газа гуманитарные коридоры - Sputnik Молдова, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство России опубликовало заявление в связи с ракетным ударом по больнице в Газе.
КИШИНЕВ, 18 окт – Sputnik. К немедленной деэскалации военных действий и соблюдению международного гуманитарного права призвали стороны палестино-израильского конфликта в МИД России, внешнеполитическое ведомство призвало открыть в Газе гуманитарные коридоры, соответствующее заявление было опубликовано в среду.

"Подчеркиваем необходимость консолидации международных усилий в интересах безотлагательного прекращения огня и открытия гуманитарных коридоров. Это позволило бы оказать необходимое содействие населению Газы, включая доставку продовольствия, медикаментов и горючего, организовать эвакуацию всех желающих и остановить надвигающуюся гуманитарную катастрофу", отмечается в размещенном на сайте МИД заявлении.

В результате ракетного удара во вторник была разрушена больница "Аль-Ахли" в центральной части сектора Газа. По информации Министерства здравоохранения Палестины, эта трагедия унесла жизни по меньшей мере 500 человек, свыше одной тысячи получили ранения.

"В Москве глубоко потрясены произошедшим. Выражаем искренние соболезнования семьям жертв, народу и Правительству Палестины. Вновь настоятельно призываем стороны конфликта к немедленной деэскалации военных действий и соблюдению международного гуманитарного права. Подтверждаем принципиальную позицию России о неприемлемости любого насилия в отношении гражданских лиц, ударов по медицинским учреждениям и другим объектам гражданской инфраструктуры", заявили в МИД России.

В российском внешнеполитическом ведомстве также обратили внимание на "неуместность и безнравственность попыток политизации этой темы".
Удар по больнице в Газе - акт расчеловечивания, заявили в МИД России - Sputnik Молдова, 1920, 18.10.2023
Россия
Удар по больнице в Газе – "акт расчеловечивания", заявили в МИД России
Лента новостей
0