Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Приднестровские ученые: Россия более двух веков помогает сохранять мир в регионе

© Sputnik / StringerКонференция в Тирасполе "Война и мир на Днестре: агрессия и миротворчество"
Конференция в Тирасполе Война и мир на Днестре: агрессия и миротворчество - Sputnik Молдова, 1920, 24.10.2023
Подписаться
В Тирасполе провели конференцию, посвященную миротворчеству в регионе.
ТИРАСПОЛЬ, 24 окт – Sputnik. Миротворческая операция на Днестре, проводимая под эгидой России, – явление уникальное и исчисляется не 31 годом, а как минимум 200. Об этом говорили в Тирасполе на международной конференции "Война и мир на Днестре: агрессия и миротворчество". Ее организовал Центр изучения миротворчества при Приднестровском госуниверситете.
Один из участников конференции, старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления Приднестровского госуниверситета Иван Войт считает, что фактически точка отсчета миротворческой миссии России – это 1792-1793 годы. Именно тогда территория современного Приднестровья после Ясского мирного договора и второго раздела Польши вошла в состав Российской империи. Регион стал самой западной точкой огромного государства. И ее форпостом.
"До этого Приднестровье было частью Киевской Руси, Галицко-Волынской Руси, Русско-Литовского государства, Польши, Крымского ханства, Османской империи, Речи Посполитой. Переходило из рук в руки, разрывалось между враждебными государствами. Включение этих земель в состав России стало новой точкой отсчета в Приднестровской истории, когда край обрел статус российского геополитического пограничья. Российское миротворчество продолжается более двух столетий", – сказал Войт, выступая на конференции с докладом.
Для того, чтобы край развивался, здесь была основана Тираспольская крепость. Она достаточно быстро превратилась в город. Уже тогда, понимая важность освоения этих земель, российская императрица Екатерина II начала проводить политику активного заселения края. К западным рубежам империи, к пограничью, ехали вольные казаки, украинские и русские беглые крепостные, переселялись под российское подданство молдавские крестьяне. Были рады здесь и колонистам – болгарам, немцам, армянам.
Книга Слово о полку Игореве - Sputnik Молдова, 1920, 24.05.2022
О чем говорят общие боги предков русских и молдаван
Такую, заложенную, в самом начале этническую пестроту Приднестровье сохраняет уже несколько веков. Здесь всегда мирно уживались представители различных национальностей, культур и религий. И отсутствие каких бы то ни было конфликтов на религиозной или национальной почве – это то, что всегда отличало регион и что стало возможным благодаря России.
"В 90-ые годы… жители региона оказались перед реальной угрозой потери своей идентичности, вытеснения из региона русского языка и русских, которые на протяжении столетий являлись гарантом мира, стабильности и процветания Приднестровья. Российская миротворческая миссия успешно продолжается, а Приднестровье сохраняет статус пограничья российской цивилизации, который был утвержден и закреплен за регионом более 230 лет назад", – добавил Войт.
"Сейчас идет борьба цивилизаций, нас приучили думать не только о сегодняшнем дне, но и о будущем. Приднестровье сохранило все национальности... Мы отстояли те каноны жизни, по которым живем и по которым здесь стоят памятник Екатерине II, Суворову и многим другим", – заявил экс-глава Приднестровья Игорь Смирнов.
При этом регион проводит открытую и миролюбивую политику, выступает за решение любых вопросов дипломатическими путями. Об этом на конференции напомнил представитель внешнеполитического ведомства региона Дмитрий Паламарчук.
"Сегодня миротворческая операция под эгидой РФ является ключевым элементом всей архитектуры… безопасности в Восточной Европе. Это сдерживающий фактор, который не позволяет вновь разгореться конфликту. В этом смысле миротворческая миссия России пользуется безоговорочной поддержкой приднестровцев и выступает надежным гарантом мирного разрешения всех противоречий", – сказал он.
Важной составляющей миротворческой операции является Объединенная контрольная комиссия и подчиненное ей Объединенное военное командование. Формат, куда входят представители Кишинева и Тирасполя, а также посредники и наблюдатели (Россия, Украина и ОБСЕ), позволяет поддерживать столь нужный диалог и решать многие вопросы.
Лидер Приднестровья обсудил с сопредседателем ОКК обстановку в Зоне безопасности - Sputnik Молдова, 1920, 27.09.2023
Политика
Лидер Приднестровья обсудил с сопредседателем ОКК обстановку в Зоне безопасности
"Милитаризация Молдовы, постоянные учения, которые проводятся вблизи Приднестровья, не могут не беспокоить. Но сдерживающий буфер – Зона безопасности и миротворческая операция – в полном объеме выполняют свои задачи. В условиях, когда на Украине идут боевые действия, а в Молдове – процесс милитаризации, сам миротворческий процесс становится более сложным и ответственным. Важно сохранить основы безопасности, которые существуют 31 год", – сказал сопредседатель от Приднестровья в Объединенной контрольной комиссии Олег Беляков.
Он подчеркнул, что вопросы организации миротворческого процесса требуют постоянного внимания и обсуждения, в том числе на научных площадках.
Лента новостей
0