Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

"Очень разочарован отношением "партнеров по развитию" – Стояногло

© Sputnik / Rodion Proca"Очень разочарован отношением "партнеров по развитию" - Стояногло
Очень разочарован отношением партнеров по развитию - Стояногло - Sputnik Молдова, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Отстраненный от должности генпрокурор, недавно выигравший дело в ЕСПЧ против государства, рассказал в телеэфире, почему его ожидания в отношении западных послов не оправдались.
КИШИНЕВ, 26 окт – Sputnik. Отстраненный генпрокурор Молдовы Александр Стояногло "очень разочарован" отношением и поведением иностранных послов к ситуации вокруг его отстранения от должности, об этом служитель Фемиды рассказал в телеэфире.
По словам Стояногло, он не ожидал, что "партнеры по развитию" предпочтут никак не реагировать на злоупотребления со стороны властей страны. Напомним, ЕСПЧ признал факт нарушения права на справедливое судебное разбирательство в деле Стояногло после его отстранения от должности генпрокурора.

"Очень разочарован отношением и поведением иностранных послов или "партнеров по развитию", как мы говорим в последнее время. Я ждал другой реакции. Ждал, что представители демократических стран, где права человека не пустые заявления, по-настоящему помогут на уровне некоторых стандартов, связанных с правами человека. Но, к сожалению, на все свои обращения я не то что не получил ответа, не было никакой реакции. А ведь это генпрокурор обращался! Все понимали, что в отношении генпрокурора происходит беззаконие", заявил отстраненный генпрокурор.

Александр Стояногло считает, что не сможет восстановиться в должности генпрокурора при власти правящей партии PAS и при Майе Санду. Однако он уверен, что рано или поздно получит судебное решение в свою пользу.

"Мы не наивные, понимаем, что в период как минимум правления нынешней власти или Санду я не буду восстановлен, даже если будет решение суда", заявил Стояногло.

По его словам, за два года направил десятки заявлений и жалоб в инстанции, и ни одну из них не удовлетворили.

"Мы считаем, что если в отношении меня был административный документ, в данном случае указ президента с очевидным нарушением закона, то мы обязаны опротестовать это решение соответствующим образом в инстанции. В конце концов, эти нарушения увидят и установят, а мы в получим решение в нашу пользу. Без сомнения, вопрос только во времени, когда это случится", пояснил Стояногло.

Он также добавил, что не собирается заново принимать участие в конкурсе на должность, поскольку уже получил ее в 2019 году на 7 лет.
Вердикт ЕСПЧ не обязывает власти восстановить Стояногло в должности генпрокурора - Обадэ - Sputnik Молдова, 1920, 25.10.2023
Политика
Вердикт ЕСПЧ не обязывает власти восстановить Стояногло в должности генпрокурора - Обадэ
Лента новостей
0