Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Коммунисты оспорили в Конституционном суде указ об освобождении Стояногло от должности

© Sputnik / Miroslav RotariКоммунисты оспорили в Конституционном суде указ об освобождении Стояногло от должности
Коммунисты оспорили в Конституционном суде указ об освобождении Стояногло от должности - Sputnik Молдова, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Депутаты-коммунисты обжаловали в Конституционном суде указ президента Молдовы об отстранении от должности генерального прокурора.
КИШИНЕВ, 3 ноя - Sputnik.Представители Партии коммунистов Молдовы (ПКРМ) опротестовали в Конституционном суде указ президента страны Майи Санду об освобождении от должности генпрокурора Александра Стояногло. Об этом сообщила депутат-коммунист Диана Караман.
"Основанием обращения в КС стал тот факт, что оспариваемый декрет нарушает Конституцию Республики Молдова, а также не соответствует стандартам, установленным Европейским судом по правам человека в отношении качества законодательного акта, противоречит принципу правовой определенности, не может быть обоснован в соответствии с критериями "необходимости в демократическом государстве", а также наблюдается явная непропорциональность между заявленной целью принятия декрета и мерами, применяемыми для достижения этой цели", – отметила Караман.
Во вторник, 24 октября, стало известно, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал факт нарушения права Александр Стояногло на справедливое судебное разбирательство, когда его отстранили от должности генерального прокурора Молдовы. Суд также обязал Молдову выплатить Стояногло компенсацию в размере 3600 евро.
Сам Стояногло отметил, что в ближайшее время намерен обратиться в суд, чтобы аннулировать указ президента Молдовы Майи Санду о его освобождении от должности генпрокурора. Что касается его восстановления в должности генпрокурора, то, как отметил Стояногло, все зависит от президента, однако, подчеркнул юрист, "исходя из сложившейся сейчас ситуации, думаю, что это невозможно". Тем не менее он выразил уверенность, что рано или поздно будет восстановлен в должности генерального прокурора.

Отстранение генпрокурора Александра Стояногло

Напомним, 5 октября 2021 года генпрокурор Александр Стояногло был задержан офицерами Службы информации и безопасности (СИБ), после чего прошли обыски у него на дому и в кабинете. Спустя трое суток суд поместил генпрокурора под домашний арест.
Президент Молдовы Майя Санду подписала 26 сентября 2023 года указ об освобождении Александра Стояногло от должности генерального прокурора страны, основываясь на постановлении Высшего совета прокуроров от 23 мая 2022 года.
Стояногло был назначен на пост генерального прокурора в 2019 году сроком на семь лет.
Очень разочарован отношением партнеров по развитию - Стояногло - Sputnik Молдова, 1920, 26.10.2023
Общество
"Очень разочарован отношением "партнеров по развитию" – Стояногло
Лента новостей
0