Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Блинкен выразил обеспокоенность ситуацией с жертвами в Газе

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкБлинкен выразил обеспокоенность ситуацией с жертвами в Газе
Блинкен выразил обеспокоенность ситуацией с жертвами в Газе - Sputnik Молдова, 1920, 06.11.2023
Подписаться
По словам госсекретаря США, Вашингтон обеспокоен ситуацией в Газе.
КИШИНЕВ, 6 ноя - Sputnik. Вашингтон обеспокоен ситуацией с жертвами в Газе и ведет диалог с Израилем по этому вопросу, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен по итогам переговоров с турецким коллегой Хаканом Фиданом, передает РИА Новости.
"Мы видим, как страдают ни в чем не повинные мирные жители. Мы находимся в контакте с израильтянами. Мы выступаем за шаги, которые могут уменьшить число жертв среди мирного населения", - заявил Блинкен журналистам в аэропорту, его слова привел телеканал CNN Türk.
Блинкен также отметил, что в ближайшие дни будет обеспечена доставка гуманитарной помощи в сектор Газа.
"В ближайшие дни вы станете свидетелями тех шагов, которые будут предприняты для доставки большого объема гуманитарной помощи в сектор Газа", - заявил политик журналистам перед вылетом из Анкары.
Переговоры Блинкена и Фидана длились около двух с половиной часов.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 300 военных, пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа превысило 9,7 тысячи человек, пострадали более 24,8 тысячи. Посольство РФ сообщило, что в ходе эскалации конфликта погибли 20 россиян, двое в заложниках, а семеро числятся пропавшими без вести. По разным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 пленных.
Боррель: трагедия на Ближнем Востоке – результат коллективного провала Запада - Sputnik Молдова, 1920, 06.11.2023
Политика
Боррель: трагедия на Ближнем Востоке – результат коллективного провала Запада
Лента новостей
0