Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

МИДЕИ получило согласие властей Израиля и Египта на эвакуацию граждан Молдовы из Газы

© Sputnik / Rodion ProcaМИДЕИ получило согласие властей Израиля и Египта на эвакуацию граждан Молдовы из Газы
МИДЕИ получило согласие властей Израиля и Египта на эвакуацию граждан Молдовы из Газы - Sputnik Молдова, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство Молдовы сообщает о порядке эвакуации граждан страны из сектора Газа.
КИШИНЕВ, 7 ноя – Sputnik. Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы (МИДЕИ) получило согласие от израильских и египетских властей на эвакуацию молдавских граждан из сектора Газа, сообщили в пресс-службе ведомства.
Уточняется, что эвакуация будет производиться через контрольно-пропускной пункт Рафах.

"Посольство Республики Молдова в Тель-Авиве проинформировало граждан Республики Молдова о необходимых процедурах, и их эвакуация в Египет состоится в течение сегодняшнего дня с соблюдением требований безопасности", – отмечает МИДЕИ.

На контрольно-пропускном пункте Рафах находится консульский работник, направленный МИДЕИ. Он встретит эвакуированных граждан и окажет необходимую консульскую помощь, уточнили в министерстве.
Ранее в дипломатическом ведомстве сообщили, что Египет одобрил выезд ограниченного числа иностранных граждан из сектора Газа, в основном людей, нуждающихся в медицинской помощи. В МИДЕИ тогда заявили, что власти Молдовы предоставили необходимые списки всем участвующим в переговорах сторонам и находятся в контакте с Министерством иностранных дел Египта для обеспечения безопасной эвакуации граждан республики.
По официальной информации, всего в настоящее время в секторе Газа находятся более семи тысяч граждан других государств, и их эвакуация будет проходить постепенно.
Здания, пострадавшие в результате израильского авиаудара в Джабалии, сектор Газа - Sputnik Молдова, 1920, 01.11.2023
В МИДЕИ рассказали, когда граждане Молдовы смогут выехать из сектора Газа
Лента новостей
0