Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Санду: 36 граждан Молдовы эвакуированы из сектора Газа и находятся в безопасности

© Sputnik / Mihai CarausСанду: 36 граждан Молдовы эвакуированы из сектора Газа и находятся в безопасности
Санду: 36 граждан Молдовы эвакуированы  из сектора Газа и находятся в безопасности - Sputnik Молдова, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Президент Молдовы сообщила в соцсетях, что 36 граждан страны эвакуированы из сектора Газа.
КИШИНЕВ, 7 ноя - Sputnik. Президент Республики Молдова Майя Санду сообщила в соцсети, что 36 граждан республики, находившихся в секторе Газа, эвакуированы и находятся в безопасности.
"Наши граждане сегодня пересекли пограничный переход Рафах и сейчас направляются в Каир. Я благодарна всем, кто неустанно трудился над этим сложным процессом эвакуации: сотрудникам наших посольств в Израиле и Турции, команде Министерства иностранных дел и европейской интеграции, коллегам из других структур, а также нашим стратегическим партнерам: Румынии, Украине и США. Благодаря этим совместным усилиям наши граждане в безопасности", - отметила Санду.
По словам президента, в настоящее время эвакуированные находятся "на попечении консульского работника МИДЕИ", который доставил их на КПП.
"Им оказывается вся необходимая поддержка, включая консульскую помощь и организацию следующего этапа - следования в Республику Молдова. Из Каира наши граждане вместе с румынскими гражданами будут доставлены в Бухарест специальным авиарейсом, организованным Министерством иностранных дел Румынии, а далее - на автобусе, предоставленном властями", - уточнила глава государства.
Ранее во вторник в МИДЕИ сообщили, что ведомство получило согласие от израильских и египетских властей на эвакуацию молдавских граждан из сектора Газа и что эвакуация будет производиться через контрольно-пропускной пункт Рафах.
МИДЕИ получило согласие властей Израиля и Египта на эвакуацию граждан Молдовы из Газы - Sputnik Молдова, 1920, 07.11.2023
Общество
МИДЕИ получило согласие властей Израиля и Египта на эвакуацию граждан Молдовы из Газы
Лента новостей
0