Парликов: отчет по аудиту долга "Молдовагаза" остается для нас действующим документом

© Sputnik / OsmatescoВиктор Парликов
Виктор Парликов - Sputnik Молдова, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Министр энергетики Молдовы отреагировал на сообщение о том, что отчет об аудите исторического долга "Молдовагаза" не был согласован компанией.
КИШИНЕВ, 13 ноя – Sputnik. Отчет об аудите долгов перед "Газпромом" остается действующим и правительство Молдовы будет основываться на его выводах. Об этом заявил министр энергетики Молдовы Виктор Парликов, комментируя сообщение о том, что "Молдовагазу" не удалось согласовать отчет об аудите долгов перед российским поставщиком.
Он отметил, что на заседании рассматривался сам отчет, но не было учтено предложение правительства по решению ситуации с долгом "Молдовагаза" перед мажоритарным акционером.

"Мы снова предложим изучить формулу решения проблемы долга, представленную нами, или будем ждать альтернативных предложений от "Газпрома", – написал Парликов в соцсети.

Он добавил, что власти постараются прояснить ряд аспектов, упомянутых в отчете, по которым аудиторы не смогли вынести решение по существу из-за непредоставленных "Молдовагазом" документов, особенно в отношении долга, образовавшегося до 2003 года.
Министр уточнил, что речь идет о вкладе Республики Молдова в создание АО "Молдовагаз", правильности оценки активов и включении их в социальный капитал компании.
"Точно так же мы заинтересованы в правильности отражения в учете "Молдовагаза" векселей, выпущенных правительством в счет погашения задолженности перед "Газпромом", особенно в распределении долга между левым и правым берегом", – уточнил Парликов.
Вывеска на офисе ПАО Газпром  - Sputnik Молдова, 1920, 13.11.2023
"Молдовагаз" не согласовал отчет об аудите долга компании перед ПАО "Газпром"
Лента новостей
0