Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

По факту незаконного финансирования политических партий в Молдове прошли обыски - полиция

© Sputnik / OsmatescoПо факту незаконного финансирования политических партий в Молдове прошли обыски - полиция
По факту незаконного финансирования политических партий в Молдове прошли обыски - полиция - Sputnik Молдова, 1920, 18.11.2023
Подписаться
В полиции представили подробности прошедших накануне следственных действий в отношении представителей одной из политических партий.
КИШИНЕВ, 18 ноя - Sputnik. Генеральный инспекторат полиции (ГИП) Молдовы провел в пятницу следственные действия на основании уголовного дела о незаконном финансировании политических партий, сообщили в пресс-службе ГИП.

"Генеральный инспекторат полиции сообщает, что вчера были проведены новые действия на основании уголовного дела, возбужденного в августе этого года по факту незаконного финансирования политических партий, инициативных групп и конкурентов на выборах, совершенного в крупных размерах, а также по правонарушениям, предусмотренным статьей Уголовного кодекса "отмывание денег, осуществленное организованной преступной группой", - говорится в сообщении.

В ГИП уточнили, что сотрудниками Национального следственного инспектората и Бельцкой инспекции полиции под руководством Антикоррупционной прокуратуры был проведен ряд обысков.
"Были проведены обыски у одного из представителей политической партии "Шанс", а также по месту его жительства. После того как он получил деньги от курьера, он стал раздавать их людям, принимавшим участие в митингах, различных партийных собраниях, а также тем, кто голосовал за членов этой партии в первом туре на местных всеобщих выборах 5 ноября 2023 года", - сообщили правоохранители.
В ГИП проинформировали, что в ходе обысков был изъят мобильный телефон "с убедительными для уголовного следствия доказательствами", а также 192 360 леев, списки лиц, уже получивших определенные суммы денег и тех, кому еще положены выплаты. Кроме того, полиция изъяла записи о суммах, "полученных от политической партии и израсходованных в течение 2023 года".

Расследование по делу продолжается, подытожили в ГИП.
Лидер Шанса рассказал, когда партия потребует аннулирования результатов выборов - Sputnik Молдова, 1920, 10.11.2023
Общество
Лидер "Шанса" рассказал, когда партия потребует аннулирования результатов выборов
Лента новостей
0