Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Основные покупатели молдавского винограда - Украина, Румыния и Россия: данные Минсельхоза

© Sputnik / Maxim TopalВиноград
Виноград - Sputnik Молдова, 1920, 19.11.2023
Подписаться
В Минсельхозе Молдовы представили данные об экспорте столового винограда.
КИШИНЕВ, 19 ноя – Sputnik. С июля по конец октября нынешнего года молдавские виноградари экспортировали более 30 тысяч тонн столового винограда, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства страны.

"Большая часть винограда была поставлена ​​потребителям Украины, Румынии, России, Казахстана, Белоруссии, Латвии", – уточнили в ведомстве.

Что касается стран Евросоюза, то европейским потребителям было отправлено около 14 тысяч тонн столового винограда, что более чем на 30% превышает поставки, осуществленные за аналогичный период прошлого года.

"В стоимостном выражении экспорт столового винограда в ЕС составляет около 11 миллионов долларов США, что почти на 50% больше, чем в 2022 году", – сообщили в Минсельхозе.

Отмечается и расширение географии экспорта молдавского винограда. Сейчас его отправляют в 17 стран ЕС (в прошлом году – 9). Основными направлениями экспорта винограда в ЕС являются Румыния, Польша, Латвия, Нидерланды, Хорватия, Литва.
Отраслевое ведомство также сообщает о росте средней экспортной цены на виноград в текущем году. По прогнозам, Республика Молдова сможет экспортировать больше столового винограда, чем годом ранее.
TIR-uri - Sputnik Молдова, 1920, 17.09.2023
Чем торгует Молдова: экспорт и импорт страны
Лента новостей
0