Наблюдатели зафиксировали 126 нарушений на втором туре местных выборов в Молдове

© SputnikAlegeri locale 2023
Alegeri locale 2023 - Sputnik Молдова, 1920, 20.11.2023
Подписаться
По данным Promo-LEX, в ходе второго тура всеобщих местных выборов было зафиксировано 126 инцидентов во время голосования.
КИШИНЕВ, 20 ноя – Sputnik. После обработки всех отчетов, полученных от наблюдателей, ассоциация Promo-LEX заявила о 126 инцидентах, произошедших в ходе голосования во втором туре местных выборов в Молдове.
Самыми частыми нарушениями были необоснованное присутствие неавторизованных лиц на избирательном участке или в радиусе 100 метров от него (31 случай), а также фотографирование бюллетеней и другие нарушения секретности голосования (25 случаев).

"Подобные инциденты могут указывать на попытки контролировать или повлиять на поведение и решение избирателей, в том числе в день выборов", – заявил глава Promo-LEX Николае Панфил на брифинге в понедельник.

Также в ассоциации заявили о восьми случаях приостановления деятельности участков для голосования из-за отсутствия электричества или интернета и о 12 эпизодах прерывания процесса видеофиксации избирательного процесса. Помимо этого, сообщается о шести случаях запугивания наблюдателей или препятствования их работе, двух отказах в предоставлении копий всех протоколов подсчета голосов.
Первый тур всеобщих местных выборов прошел в Молдове 5 ноября 2023 года. Второй тур проводился 19 ноября в 273 населенных пунктах страны, для голосования было открыто 609 избирательных участков.
В Молдове завершилось голосование во втором туре всеобщих местных выборов - Sputnik Молдова, 1920, 19.11.2023
Общество
В Молдове завершилось голосование во втором туре всеобщих местных выборов
Лента новостей
0