Похороны Байдена начались

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкДжо Байден
Джо Байден - Sputnik Молдова, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Байден "перетрампил" Трампа, делая то же самое, что он, но без любительских импровизаций.
Итак, свежие рейтинги Джо Байдена оказались хуже, чем за весь срок его президентства: сегодня он нравится 40 процентам опрошенных, причем больше всего разочаровались его ключевые сторонники — демократы и поколение от 18 до 34 лет. Там одобряющих — 31 процент, пишет колумнист РИА Новости.
Значит, вернется Дональд Трамп? Это станет известно меньше чем через год (выборы назначены на 5 ноября 2024 года). Но, по крайней мере, его рейтинги точно превысили байденовские.
И вот тут начинаются стон, визг и вой, среди которых интересно выявить одну ядовитую идею — что весь мир, а не только американские демократы, в ужасе от такой перспективы.
Насчет демократов-то все ясно. Очень поучительная забава — следить за регулярным появлением в их ключевых СМИ публикаций за гранью истерики: вы думаете, Трамп не может вернуться, потому что это непредставимо? Но он может, вбейте, наконец, это себе в голову. Немыслимое, чудовищное, нереальное — оно реально.
Наша эпоха вообще может составить особо хороший материал для психологов, социологов и прочих изучающих человечество. Маркс сильно ошибался, привязывая поведение больших масс людей почти исключительно к их материальным интересам. К сожалению, идеологические мотивы часто оказываются сильнее материальных. Для классического западного либерала на первом месте — непременное распространение его новых идей по части стиля жизни на всю страну и окружающий мир, прочее немыслимо и отсекается: как это — половина твоих соотечественников придерживается каких-то других идей?
Президент США Джо Байден  на саммите G20 в Риме - Sputnik Молдова, 1920, 20.11.2023
Уничтожить ХАМАС и остановить Путина — мечты Байдена в день рождения
Да, но это их — американские и западные — внутренние проблемы. При чем здесь мы? А ведь еще в 2016 году, когда Трамп выиграл в первый раз, и своим (американцам), и нам объясняли, что мир в ужасе от прихода такого президента.
Сейчас это снова происходит. Вот как разбирается с проблемой вполне трампистский ресурс Breitbart: британский "Экономист" в номере со знаменитой "загадочной" обложкой сообщает нам, что приход Трампа — это "повисшая над миром тень", и нужен срочный план на случай такой ситуации. И что, говорит Breitbart, у мира нет других проблем, кроме Трампа? Как насчет болезней, массовой миграции или нежелания элит найти дипломатическое решение с Россией, обладающей ядерным оружием? Почему кто-то считает, что мы все, по всему глобусу, сидим и дрожим в ожидании второго пришествия Трампа?
Да ничего мы не дрожим, включается в эту дискуссию гонконгская South China Morning Post. Это Запад боится такого поворота событий, но прочий мир — ни в коем разе.
Потому что все знают, что в случае с Америкой "леопард не меняет свои пятна". Разница в подходах будет невелика. Это Трамп начал открытую торговую войну с Китаем, которая закончилась неудачей, но обрушила многое в мировой экономике и принесла беды странам, совершенно посторонним для решения вопроса — кто больше, США или КНР. А Байден лишь "максимизировал" подходы своего предшественника к промышленной политике и конкуренции с Китаем. Байден "перетрампил" Трампа, делая то же, но без любительских импровизаций. Например, США только что сообщили, что и дальше будут блокировать работу апелляционной комиссии Всемирной торговой организации, а это был тот наднациональный орган, где четко говорили: торговая война США против Китая идет вопреки всем мировым правилам торговли.
Понятно, что так думают не только китайцы. И раз уж до вполне возможной смены власти в США остается всего ничего, давайте оживим дискуссию, начавшуюся у нас с 2016 года: нравится ли нам Трамп — и почему. Нравится, потому что он и ему подобные имеют шанс вернуть США и некоторые из союзных стран к внутренней нормальности. Идеология, которую у нас называют либеральной, уничтожает в этих странах целиком человеческие общества и делает такие государства опасными для прочего мира. Заодно зараза активно распространяется повсюду в виде "новых норм". Ее нам не надо.
США готовятся поменять одну ошибочную стратегию на другую - Sputnik Молдова, 1920, 18.11.2023
Политика
США готовятся поменять одну ошибочную стратегию на другую
А еще нам нравится то, что излечение их обществ займет долгое время, в течение которого нам будет легче заниматься своими делами. Запад будет меньше распространять свою заразу и больше сидеть тихо, мучаясь своими внутренними битвами.
Но если мы такие рисковые ребята, что хотим стоять рядом с агонией Запада, тогда нам не нравится Трамп, а приятны демократы и прочие либералы. Они — с их упорным "у нас все нормально, продолжаем в том же духе" — быстро доведут свой мир до полного развала. Единственная тут проблема: типичные для этой публики попытки перенести свои проблемы вовне, провоцируя войны где угодно. Что мы, собственно, и наблюдаем уже сегодня. А Трамп войн, напомним, не начинал.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0