Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Игорь Додон встретился с Янисом Мажейксом и выразил обеспокоенность действиями властей

© Photo : Telegram / Igor DodonИгорь Додон встретился с Янисом Мажейксом и выразил обеспокоенность действиями властей
Игорь Додон встретился с Янисом Мажейксом и выразил обеспокоенность действиями властей - Sputnik Молдова, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Молдавские социалисты встретились с главой представительства ЕС в Молдове.
КИШИНЕВ, 22 ноя - Sputnik. Обеспокоенность действиями нынешней власти в Молдове, нарушающими принципы верховенства закона, выразили представители Партии социалистов (ПСРМ) на встрече с главой представительства ЕС в Молдове.
На встрече присутствовали лидер ПСРМ Игорь Додон, почетный председатель партии Зинаида Гречаный и посол ЕС в РМ Янис Мажейкс.
"В частности, обратили внимание на вопиющее нарушение принципа разделения властей в государстве, на управление государством через решения Комиссии по чрезвычайным ситуациям, а также на ограничение права на свободное выражение мнения через циничный запрет ряда СМИ", - отметил Игорь Додон на своей странице в соцсети.
Он подчеркнул отсутствие реакции на эти события со стороны западных послов.
"Отметили также, что реформа правосудия в Молдове скомпрометирована. Этот процесс, который изначально предполагал реформирование системы правосудия, превратился в попытку заменить неудобных судей на послушных власти. Именно так видят ситуацию не только профессионалы в области права, но и все общество", - подчеркнул Додон.
На встрече была затронута и приднестровская проблематика. Социалисты отметили, что "распространяемая нынешней властью идея об интеграции в ЕС без Приднестровья является предательством национальных интересов".
"Подчеркнули, что решения об интеграции в любой союз должны приниматься только гражданами этой страны и только путем референдума", - отметил лидер ПСРМ.
Социалисты также отметили высокий уровень коррупции в высших эшелонах власти и дискредитацию европейских стандартов среди населения из-за злоупотреблений властей.
Исполнительный секретарь ПСРМ Игорь Додон и посол Российской Федерации в Молдове Олег Васнецов - Sputnik Молдова, 1920, 21.11.2023
Додон на встрече с Васнецовым: присоединение к санкциям нарушает нейтралитет Молдовы
Лента новостей
0