Додон: власти проводят политику по уничтожению Молдавской православной церкви

© Sputnik / OsmatescoКолокольня Собора Рождества Христова в Кишиневе
Колокольня Собора Рождества Христова в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 25.11.2023
Подписаться
Игорь Додон убежден, что руководство Молдовы стремится к разрушению Молдавской православной церкви.
КИШИНЕВ, 25 ноя – Sputnik. Нынешние власти в Молдове разрушили государственные системы управления и теперь взялись за церковь. Об этом заявил экс-президент Молдовы, лидер Партии социалистов Игорь Додон.

"Хочу выразить слова поддержки митрополии Молдовы, митрополиту Владимиру. Считаю, что все мы, прихожане, должны защищать нашу веру. Уверен, что наша вера – это опора молдавской государственности, мы должны защитить нашу Молдавскую церковь", – сказал Додон.

Он отметил, что большинство церквей в селах и городах Молдовы были построены в период с 1812 по 1917 год, когда Бессарабия была частью Российской империи, и все эти здания являются архитектурными памятниками.
"Все они являются собственностью государства. Государство в начале 1990-х годов передало эту недвижимость митрополии Молдовы в пользование... Санду в этом году аннулировала эти соглашения, чтобы передать большую часть этих мест Румынии. Речь не идет о группе священников, речь идет о государственной политике по разрушению Молдавской церкви", – заявил экс-президент.
Прибытие Благодатного огня в Собор Рождества Христова в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 16.11.2023
Митрополия Молдовы сохраняет свой нынешний статус
Лента новостей
0