Дорин Речан потребовал отставки главы единой службы 112

© Sputnik / OsmatescoПремьер-министр Молдовы Дорин Речан
Премьер-министр Молдовы Дорин Речан - Sputnik Молдова, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Премьер-министр Молдовы заявил о грядущих отставках в правительственных структурах.
КИШИНЕВ, 29 ноя – Sputnik. Премьер-министр Молдовы Дорин Речан на заседании правительства в среду потребовал отставки главы службы 112 Ливиу Оборока. При этом он заявил, государство должно гарантировать возможность спасти людей, даже если те "пренебрегают собственной безопасностью".

"Прежде всего, хочу выразить соболезнования семьям погибших. Государство должно гарантировать, что оно может спасти людей, даже если они пренебрегают собственной безопасностью. До выяснения прокуратурой ситуации 26 и 27 ноября прошу отставки директора службы 112, – заявил премьер.

По его мнению, служба не должна заниматься только передачей информации о пострадавших, но также следить за тем, чтобы проблема была решена и люди были спасены.
Премьер поручил с 1 января 2024 года, когда служба 112 перейдет в ведение МВД, пересмотреть протоколы и процессы, связанные с ее работой.
Также Речан потребовал отставки руководства Агентства государственных закупок в полном составе.
"Так же, как и в случае с главой службы 112, я требую отставки всего руководства Агентства государственных закупок, и это связано с тем, что в настоящее время государственные закупки не являются эффективными и полноценными. Более того, онлайн-платформа агентства имеет проблемы", – заявил премьер.
Последствия снегопада в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 28.11.2023
Общество
Снегопад в Молдове: около 30 населенных пунктов остаются без электричества
Лента новостей
0