Майя Санду провела заседание национальной комиссии по евроинтеграции

© Sputnik / Mihai CarausРезиденция президента Молдовы
Резиденция президента Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Национальна комиссия по евроинтеграции Молдовы провела заседание в четверг.
КИШИНЕВ, 7 дек – Sputnik. В четверг президент Молдовы Майя Санду созвала на заседание национальную комиссию по европейской интеграции.
"Члены комиссии обсудят последние меры, необходимые для полного завершения выполнения девяти рекомендаций Европейской комиссии", – заявили в пресс-службе главы государства.
По завершении заседания там также сообщили, что в ходе встречи комиссия утвердила план по ограничению чрезмерного влияния частных интересов (деолигархизации), который является одной из рекомендаций ЕК.
"План предусматривает исключение нормативных пробелов и практических недостатков, чтобы государственные институты и ресурсы больше не могли использоваться в интересах преступных группировок", – говорится в заявлении пресс-службы.
Также решено создать механизм периодического мониторинга выполнения распоряжений комиссии государственными учреждениями.
Комиссия по евроинтеграции в числе прочего обсудила дипломатические усилия, направленные на ускорение начала переговоров о вступлении в Евросоюз, предпринятые руководством страны накануне заседания Европейского cовета, которое пройдет 14-15 декабря.
Ранее план по деолигархизации уже обсуждался комиссией по евроинтеграции в мае.
Выборы президента Молдовы в 2024 году обойдутся в четверть миллиарда леев  - бюджет ЦИК  - Sputnik Молдова, 1920, 05.12.2023
Экономика
Выборы президента Молдовы в 2024 году обойдутся в четверть миллиарда леев – бюджет ЦИК
Лента новостей
0