Avia Invest: объявление нового конкурса по концессии аэропорта незаконно

© Sputnik / OsmatescoМеждународный аэропорт Кишинева
Международный аэропорт Кишинева - Sputnik Молдова, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Бывший концессионер аэропорта Кишинева заявил о злоупотреблениях со стороны правительства, которые привели к отмене договора.
КИШИНЕВ, 11 дек – Sputnik. Правительство Молдовы создало юридический хаос вокруг процесса о концессии кишиневского аэропорта, чтобы передать этот бизнес другой фирме. Такое заявление сделал Думитру Лунга, адвокат Avia Invest, бывшей компании-концессионера Международного аэропорта Кишинева.
"Правительство допустило злоупотребления и опасные действия, чтобы заставить высшую судебную инстанцию принять незаконное решение, которое обеспечило бы ему победу в споре с Avia Invest. На судей, участвующих в рассмотрении дела, и их родственников оказывается огромное и беспрецедентное давление, в том числе угрозы фабрикации уголовных дел", – заявил адвокат.
Он считает, что объявление нового конкурса для передачи аэропорта в концессию будет незаконным. Юрист также предупредил потенциальных инвесторов, что риски в случае с инвестициями в аэропорт очень велики.

"Государству придется выплатить двойную компенсацию за эти правонарушения. Сначала вернуть инвестиции в размере более 90 миллионов евро компании, а позже – тем, кому они обещали концессию аэропорта", – отметил Лунга.

Представители Avia Invest также намерены обратиться в Европейский суд по правам человека, поскольку уверены, что все обвинения в адрес компании безосновательны.
Vama Palanca - Sputnik Молдова, 1920, 11.12.2023
О злоупотреблениях на таможне Молдовы теперь можно сообщить онлайн
Лента новостей
0