Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Некоторые медуслуги в Молдове могут подорожать на тысячи процентов - экс-премьер

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкНекоторые медуслуги в Молдове могут подорожать на тысячи процентов - экс-премьер
Некоторые медуслуги в Молдове могут подорожать на тысячи процентов - экс-премьер - Sputnik Молдова, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Экс-премьер Молдовы заявляет, что власти страны намерены разграбить Фонд обязательного медстрахования.
КИШИНЕВ, 12 дек - Sputnik. Законодательные поправки, касающиеся Каталога единых тарифов на медико-санитарные услуги, предусматривают, что некоторые из медуслуг подорожают на тысячи процентов, об этом в Telergam заявил экс-премьер страны Ион Кику.
Речь идет о Каталоге единых тарифов на медико-санитарные услуги, оказываемые на платной основе государственными медико-санитарными учреждениями, а также на услуги, покрываемые фондами обязательного медицинского страхования и оказываемые государственными и частными медико-санитарными учреждениями.
Ранее Кику обратил внимание на то, что в опубликованном проекте постановления правительства предусматривается значительное повышение тарифов на целый ряд медуслуг. Сейчас, как отметил политик, разработанный Минздравом проект был проанализирован специалистами из возглавляемой им "Партии развития и консолидации Молдовы".

"Рост огромен, самый значительный превышает 9 тысяч процентов!!!" - отметил Ион Кику.

Он привел перечень услуг, на которые ожидается самый внушительный рост цен. В числе прочего это:
Удаление искусственного хрусталика: увеличение в 91 раз, с 211 до 19 212 леев.
Групповая психотерапия: увеличение в 65 раз, с 6 до 393 леев.
Удаление внутриглазных инородных тел: в 47 раз, с 547 до 25 746 леев.
Микрохирургическое вторичное рассечение катаракты: увеличение в 41 раз, с 352 до 14 600 леев.
Консультация врача-специалиста/семейного врача: увеличение в 2,2 раза, с 90 до 200 леев.
Первичная консультация стоматолога – старый тариф (107 леев), новый тариф (368 леев) – увеличен на 244%, или в 3,4 раза.
Оказание медицинской помощи на дому врачом-специалистом/врачом семейной медицины (без затрат на транспорт): рост в 3,1 раза, со 120 до 370 леев.
Ядерный магнитный резонанс головного мозга до 1 Тесла, без контраста: увеличение в 1,7 раза, с 1402 до 2344 леев.
Общий анализ мочи: подорожание в 1,3 раза, с 44 до 56 леев.
Стоимость койко-места без учета затрат на параклинические исследования, хирургические вмешательства, питание и лекарства: рост в 2,7 раза, с 209 до 576 леев.
Как отметил политик, в первую очередь это существенное повышение отразится на тех, у кого нет медицинской страховки, а также на некоторых государственных учреждениях.

"Это государственные учреждения, которые заключают договоры на получение услуг от других поставщиков (в случае услуг, которые они не могут предоставить), а также Фонд ОМС: за услуги, оплачиваемые поставщикам медицинских услуг по методу "за услугу" Национальная медицинская страховая компания будет тратить на такое же количество услуг больше ресурсов, что будет означать меньший доступ населения к медицинским услугам", - отметил Ион Кику.

Экс-премьер отметил, что стоимость услуг должна периодически корректироваться, чтобы медицинские учреждения окупили свои расходы, "но повышение тарифов на 9000% можно объяснить только одним - Фонд ОМС хотят разграбить через контракты, заключенные с частными компаниями преступной группировки PAS".
Инфекционная больница имени Тома Чорбэ - Sputnik Молдова, 1920, 11.12.2023
Молдавские медики готовы провести акции протеста
Лента новостей
0