Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Чуря: стремление уйти на Запад вынуждает Кишинев разрывать отношения с СНГ

Подписаться
Политолог считает, что молдавские власти не хотят вести умную геополитическую игру, и в этом их главная ошибка.
Власти Молдовы рассчитывают исключительно на помощь Запада и хотят сделать все возможное, чтобы интегрироваться в западные структуры. Такое мнение в беседе со Sputnik Молдова высказал политолог Корнелиу Чуря.

"Все это идеология, которая, скорее всего, не сработает. Я считаю, что лучше следовать прежней политике осторожного маневрирования, когда Молдова пыталась проводить умную геополитическую игру, следуя принципам нейтралитета и уважения к большим странам с серьезным военным арсеналом", – отметил Чуря.

Политолог считает такую тактику более эффективной. Он сожалеет, что умная геополитическая игра руководством Молдовы сейчас не применяется. В то же время Молдова пока не вышла из СНГ, и это говорит о том, что, возможно, власти учитывают некоторые потенциальные риски.

"Скорее всего, расчет делается на то, что Запад нам поможет в любой ситуации. Но эта стратегия может не сработать, потому что принимается во внимание только положительный или удачный сценарий победы Запада и Украины. На самом деле ситуация намного сложнее. Поэтому прежняя сбалансированная политика была бы эффективнее", – заявил Чуря.

По словам политолога, Молдова уходит из СНГ не по своей воле. Страна находится под незримым прессингом Запада. Молдове приходится следовать тем условиям, которые перед ней ставят. Эксперт рекомендует молдавским властям быть осторожными со своими заявлениями и вести себя более дипломатично.
Лента новостей
0