Красносельский: в Приднестровье нельзя допустить возникновение боевых действий

Вадим Красносельский - Sputnik Молдова, 1920, 23.12.2023
Подписаться
Глава Приднестровья указал, что в регионе внимательно следят за процессом милитаризации Молдовы.
ТИРАСПОЛЬ, 23 дек – Sputnik. В Приднестровье нельзя допустить возникновение боевых действий, заявил глава региона Вадим Красносельский.

"Я чувствую общий настрой и Молдовы, и Европейского союза, и западных государств, и Российской Федерации, и Украины, что нельзя допускать эскалации конфликта на территории Приднестровья", – сказал Красносельский в эфире одного из телеканалов.

По его словам, в Приднестровье в прошлом году произошли теракты, а в этом их удалось предотвратить и не допустить массовую гибель людей. По его словам, боевые действия на территории Украины имеют негативные факторы, которые будут распространяться на Приднестровье в той или иной степени.
"Как бы ни было сложно, надо иметь переговорную площадку, на ней стоять, говорить и идти вперед. Как только прекращается переговорный процесс, как только одна из сторон начинает обманывать другую, рушится все, рушится дипломатия, вступают в действие люди военные. Люди военные могут легко вступить в действие по команде, а остановить процесс войны гораздо сложнее, чем его не допустить", – отметил Красносельский.
Он указал, что в Приднестровье внимательно следят за процессом милитаризации Молдовы.
"Когда кто-то вооружается, это делается для чего-то... Ну, конечно, в этой связи надо смотреть, какие вооружения поступают: наступательные, летальные, оборонительные. Задача специалиста – оценивать те вооружения, с помощью которых можно начать агрессию. Это делают специалисты и докладывают мне. Да, о том, что поступает в Молдову, мы, конечно, прекрасно знаем", – сказал Красносельский.
Глава Приднестровья напомнил, что в Конституции Молдовы закреплен нейтральный статус страны. По его словам, если Кишинев будет заявлять об отказе от данного статуса, это станет вызовом.
Тирасполь - Sputnik Молдова, 1920, 23.12.2023
Приднестровье будет добиваться продолжения переговоров в формате "5+2"
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма страна присоединится к Румынии.
В 1992 году после попытки властей Республики Молдова силой решить конфликт Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
Российские миротворцы были введены в зону боевых действий 29 июля 1992 года в соответствии с соглашением, подписанным президентами РФ и Молдовы. Мир в зоне приднестровского конфликта поддерживают совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских, а также десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.
Лента новостей
0