Экс-депутат парламента: в Кишиневе хотят обезглавить и ликвидировать Гагаузию

© Sputnik / Maxim TopalНиколай Дудогло
Николай Дудогло - Sputnik Молдова, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Николай Дудогло считает, что на руководство гагаузской автономии оказывают давление.
КОМРАТ, 26 дек – Sputnik. Центральные власти Молдовы оказывают давление на спикера Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрия Константинова, вынуждая его уйти в отставку. Об этом заявил депутат собрания Николай Дудогло.
В четверг, 21 декабря, в доме Константинова и его сына прошли обыски. По словам спикера НСГ, следователи подозревают его в мошенничестве, однако сам Константинов обвинения отвергает и считает, что это дело политическое.
"Мы видим, что идет полное давление со стороны центральных властей. В объединенной команде вместе президент, премьер-министр и председатель парламента давят на председателя НСГ, чтобы он ушел в отставку. Речь идет обо всех политических лидерах Гагаузии. Если мы промолчим, то завтра уголовное дело будет у Чимпоеша, Карасени, Дудогло, Узуна, Петрова и многих других. Потому что поставлена цель обезглавить Гагаузию и в дальнейшем ее ликвидировать", – заявил Дудогло.
Он призвал начать в Гагаузии сбор подписей и направить их в ОБСЕ и другие международные структуры с требованием обратить внимание на происходящее.
"Я предлагаю всем жителям Гагаузии собрать подписи и обратиться всем послам, чтобы попросить защиты Гагаузской автономии, чтобы ее не уничтожили", – заявил депутат.
Председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов - Sputnik Молдова, 1920, 21.12.2023
Общество
В доме спикера Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова прошли обыски
Лента новостей
0