Nordgaz Furnizare оспорит в суде решение НАРЭ о приостановке лицензии

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГазопровод
Газопровод - Sputnik Молдова, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Nordgaz Furnizare считает незаконным приостановление своей лицензии на три месяца.
КИШИНЕВ, 27 дек – Sputnik. Компания Nordgaz Furnizare считает незаконным и нарушающим регламенты приостановление своей лицензии на поставку газа в Молдове.
Ранее Совет директоров Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) приостановил лицензию по поставке природного газа для компании Nordgaz Furnizare S.R.L. сроком на 3 месяца.
Напомним, эта компания обязалась поставлять бытовым потребителям на юге страны газ по цене 10 леев за куб, то есть на 8 леев дешевле тарифа, по которому получает газ большинство жителей Молдовы.
В компании настаивают, что решение НАРЭ, принятое на основании информационной справки компании Vestmoldtransgaz, одобрено с большими нарушениями и процессуальными ошибками.
"Своими действиями НАРЭ серьезно нарушило права поставщика, не предоставив возможности ознакомиться с документом, а также устранить нарушение, если таковое имелось", - говорится в заявлении поставщика.
Кроме того, в Nordgaz Furnizare считают, что НАРЭ грубо превысило свои полномочия, поскольку, согласно статье 16 Закона о природном газе, лицензию можно приостановить только решением суда по запросу агентства.
Поставщик уточнил, что газ для потребителей Nordgaz Furnizare поставляли через ГТС Украины до границы с Республикой Молдова, но не был принят в молдавскую ГТС из-за нехватки мощностей, что привело к формированию дисбаланса в системе.
Все это, подчеркнули в Nordgaz Furnizare, дает право и возможность компании оспорить решение НАРЭ в национальных и международных судах.
Глава АО Молдовагаз Вадим Чебан - Sputnik Молдова, 1920, 24.12.2023
"Молдовагаз" станет поставщиком на крайний случай для клиентов Nordgaz Furnizare
Лента новостей
0