Источник: Анкара не будет спешить с одобрением членства Швеции в НАТО

© SputnikФлаг Организации Североатлантического договора
Флаг Организации Североатлантического договора - Sputnik Молдова, 1920, 02.01.2024
Подписаться
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что позитивные сдвиги США по сделке с F-16 отразятся на рассмотрении турецким парламентом протокола о членстве Швеции в НАТО.
КИШИНЕВ, 2 янв — Sputnik. Конкретная дата по ратификации членства Швеции в НАТО на голосовании в Генеральной Ассамблее Великого национального собрания (парламента) Турции пока не определена, но очевидно, что Анкара не будет спешить в этом процессе. Об этом сообщил РИА Новости источник в законодательном органе страны.
Комиссия по иностранным делам парламента Турции большинством голосов одобрила протокол о членстве Швеции в НАТО, документ передан на рассмотрение Генеральной Ассамблеи.
"Нет, не определена", – сказал собеседник агентства, отвечая на соответствующий вопрос корреспондента.
По его словам, Анкара не намерена куда-либо спешить в этом процессе.

"Нам спешить некуда. Есть взаимосвязанные процессы, мы будем следить. Давления на нас по каким-либо срокам нет и не может быть", – подчеркнул источник.

Палата представителей конгресса США в июле 2022 года приняла поправку к оборонному бюджету, которая запрещает администрации США продавать Турции новые самолеты F-16 и компоненты для их модернизации до тех пор, пока Турция нарушает воздушное пространство Греции. До этого Турция была исключена из программы производства истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 в связи с закупкой российских зенитных ракетных комплексов С-400.
Швеция как член Евросоюза на переговорах с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом согласилась в обмен на ратификацию заявки способствовать активизации процесса вступления Турции в ЕС. При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что вопросы вступления Швеции в НАТО и присоединения Турции к ЕС "между собой не связаны". В августе он утверждал, что оптимистично настроен по поводу вступления Швеции в альянс этой осенью.
Лента новостей
0