Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Красносельский: введение пошлин для Приднестровья - это нарушение прав человека

CC BY 4.0 / Официальный сайт лидера Приднестровья / Красносельский: введение пошлин для Приднестровья - это нарушение прав человека
Красносельский: введение пошлин для Приднестровья - это нарушение прав человека - Sputnik Молдова, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Лидер Приднестровья обратился к властям Молдовы в связи с введением таможенных экспортно-импортных пошлин для региона.
КИШИНЕВ, 5 янв - Sputnik. Спорные вопросы необходимо решать путем переговоров, введенные Кишиневом ограничения в виде пошлин - это удар по всему населению Приднестровья, нарушение европейских ценностей и прав человека, об этом в своем обращении к властям Республики Молдова заявил в пятницу лидер Приднестровья Вадим красносельский.
Видеозапись обращения была размещена в соцсетях и на официальном сайте администрации Приднестровья.
Напомним, с января 2024 года для экономических агентов из Приднестровья отменен особый режим для таможенных экспортно-импортных пошлин. Теперь они должны уплачивать эти сборы наравне с остальными компаниями Молдовы.
По словам Красносельского, этот шаг Кишинева "не стал шоком" для региона, однако подобные действия он назвал "вероломными", отметив необходимость переговоров для решения спорных вопросов.
"Только переговоры способны решить те или иные проблемы. А вероломно, без предупреждения вводить ограничения – это удар по всему населению Приднестровья", - отметил Красносельский.
Он напомнил, что Европа ранее предоставила Приднестровью право вести с ЕС внешнеэкономическую деятельность.
"Хочу напомнить, что Европа всегда декларирует человеческие ценности: права человека, право на свободу, право на предпринимательство. Именно Европа предоставила Приднестровью право через программу DCFTA вести внешнеэкономическую деятельность с Европейским союзом, и спасибо им за это", - сказал лидер Приднестровья.
Однако шаги Кишинева идут вразрез с этими европейскими принципами, отметил Красносельский, уточнив, что местный бюджет формируется за счет налоговых поступлений.
"Я хочу вам напомнить, что налоги формируют местный бюджет, а местный бюджет платит по всем социальным обязательствам. И за 33 года, уже четвертый десяток лет идет, других формул нет и не будет здесь, в Приднестровье", - заявил Красносельский.
Он обратился к властям Молдовы с призывом "одуматься и сойти с пути агрессии", а также выйти "на путь нормальных мирных позитивных переговоров".
Ранее в пятницу внешнеполитическое ведомство Приднестровья распространило заявление, в котором говорится, что Кишинев фактически "обложил приднестровскую экономику "данью", которая не имеет и не может иметь никаких легитимных оснований ни в рамках существующих договоренностей, ни в контексте пресловутых общеевропейских норм и принципов".
В Приднестровье назвали экономическим давлением введенные Кишиневом таможенные пошлины - Sputnik Молдова, 1920, 05.01.2024
Экономика
В Приднестровье назвали экономическим давлением введенные Кишиневом таможенные пошлины
Лента новостей
0