Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Красносельский: Приднестровье из-за действий Кишинева потеряет десятки миллионов долларов

© Sputnik / Артем Кулекин / Перейти в фотобанкКрасносельский: Приднестровье из-за действий Кишинева потеряет десятки миллионов долларов
Красносельский: Приднестровье из-за действий Кишинева потеряет десятки миллионов долларов - Sputnik Молдова, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Лидер Приднестровья дал интервью российскому информагентству, рассказав в том числе о последствиях введенных Кишиневом экономических мер в отношении региона.
КИШИНЕВ, 9 янв - Sputnik. Ущерб Приднестровью от действий Кишинева, который с начала года ввел таможенный сбор с приднестровских компаний, составит миллионы долларов в год, пострадают и европейские потребители производимой в регионе продукции, об этом в интервью информагентству ТАСС заявил лидер Приднестровья Вадим Красносельский, текст интервью опубликован на официальном сайте администрации региона.
"Точно оценить объем ущерба приднестровских предприятий от уплаты таможенных пошлин Молдовы на текущий момент невозможно, но очевидно, что речь идет о десятках миллионов долларов в год. Преимущественно это отразится на ценах на импортированные товары, спровоцировав инфляционное давление и снижение покупательной способности", - отметил Красносельский.
По его словам, никакого отношения к "европейскому выбору" действия властей Молдовы не имеют.
"Блокадные меры прошлых лет, введение пошлин для наших экономических агентов с 1 января этого года – все это целенаправленная политика властей Молдовы. И "европейский выбор" здесь совершенно ни при чем. Наоборот, этими необоснованными ограничениями, которые, помимо прочего, нарушают и договоренность Приднестровья с Евросоюзом о торговом режиме, руководители Молдовы лишний раз показывают, что все их разговоры о европейских ценностях – лишь пустой звук", - отметил лидер Приднестровья.
Вадим Красносельский также озвучил самый, по его мнению, благоприятный сценарий взаимоотношений Кишинева и Тирасполя, который вполне возможно внедрить и в условиях евроинтеграционного курса. Однако власти Молдовы действуют иначе, подчеркнул политик.
"Ничто не мешает молдавской стороне прямо сейчас вернуться за стол переговоров, снять ограничения для людей и бизнеса. Я глубоко убежден, что сценарий, при котором между Приднестровьем и Молдовой существуют добрососедские отношения, – самый выгодный и жизнеспособный из всех. И его можно реализовать даже в условиях пресловутой евроинтеграции. Но пока власти Молдовы ведут наши взаимоотношения лишь в сторону большей конфронтации", - сказал он.
Отвечая на вопрос о том, может ли Молдова вступить в ЕС без территорий левобережья Днестра, Красносельский назвал такой подход "реалистичным".

"Мы - отдельный субъект международных отношений. За нас не может решать ни ЕС, ни Молдова. Поэтому если соседняя страна хочет куда-то вступить — пожалуйста, а мы сами определяем свою судьбу", — отметил он.

Напомним, с января 2024 года для экономических агентов из Приднестровья отменен особый режим для таможенных экспортно-импортных пошлин. Теперь они должны уплачивать эти сборы наравне с остальными компаниями Молдовы.
В Приднестровье назвали экономическим давлением введенные Кишиневом таможенные пошлины - Sputnik Молдова, 1920, 05.01.2024
Экономика
В Приднестровье назвали экономическим давлением введенные Кишиневом таможенные пошлины
Лента новостей
0