Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

В Кремле рассказали о давлении на Запад со стороны США для изъятия активов РФ

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМосква
Москва - Sputnik Молдова, 1920, 11.01.2024
Подписаться
По мнению Пескова, изъятие США замороженных российских активов станет незаконным шагом, который "не может не иметь глубоких последствий".
КИШИНЕВ, 11 янв – Sputnik. США пытаются оказать давление на европейцев в деле изъятия замороженных российских активов. Об этом заявил РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Здесь весьма парадоксальная ситуация, потому что основное "тело" наших активов – оно именно в Европе, а не в Америке. И, как всегда, американцы хотят сподвигнуть главным образом европейцев на незаконные действия, и, как следствие, в будущем – неминуемые потери, штрафы, юридические последствия, с которыми неминуемо столкнутся европейцы, если они пойдут в фарватере американцев", – уточнил Песков.
Он также добавил, что Соединенные Штаты не уведомляли Москву о поддержке американской администрацией решения о конфискации активов РФ, а каналов связи с Вашингтоном почти нет. Так он прокомментировал публикацию агентства Bloomberg, которое сообщило, что Белый дом поддерживает законопроект, направленный на изъятие средств РФ.
Песков подчеркнул, что США ожидают последствия в случае возможной конфискации.
"Речь идет о весьма провокационном заявлении, которое анонсирует возможность незаконных действий в отношении нашей собственности, в отношении наших активов. Это не может не иметь глубоких последствий. Мы об этом говорили", – сказал пресс-секретарь российского президента.
Он отметил, что предполагаемая поддержка Белым домом решения об изъятии российских активов — шаг в сторону подрыва финансового авторитета США и доверия к ним международных инвесторов.
Здание Белого дома в Вашингтоне за забором  - Sputnik Молдова, 1920, 04.01.2024
Белый дом заявил, что у США больше нет средств на поддержку Украины
Лента новостей
0