В Пентагоне признали, что недостаточно следили за поставками оружия Украине

© AFP 2024Пентагон
Пентагон - Sputnik Молдова, 1920, 11.01.2024
Подписаться
Генеральный инспектор Пентагона заявил, что военная помощь США Украине не отслеживалась должным образом.
КИШИНЕВ, 11 янв – Sputnik. Более половины общего объема поставок оружия США на Украину осталось пока неучтенным, об этом говорится в докладе генерального инспектора Министерства обороны США Роберта Сторча, передает РИА Новости.
Отчет свидетельствует о том, что после начала спецоперации военное ведомство США улучшило надзор за вооружением, переданным ВСУ, но мониторинг был неполным.
Всего, согласно докладу Сторча, неучтенным остается оружие на сумму около миллиарда долларов из общего объема поставок в 1,699 миллиарда. При этом отслеживание вооружений осложняется тем, что Пентагон не вел их инвентарные описи. Помимо этого, работа инспекторов затруднена из-за ограничений на передвижения по Украине, нехваткой персонала на местах, в том числе в странах-партнерах, через которые осуществляют транзит американского оружия.
"Сейчас у офиса генерального инспектора Минобороны есть сотрудники на Украине, и служба проведения криминальных расследований в структуре ведомства продолжит изучать подозрения о преступных действиях, связанных с поставками Украине оборонной помощи из США", — говорится в документе.
Согласно докладу, без надлежащего мониторинга риск краж или перенаправления в третьи страны поставляемого Киеву из США оружия сохраняется.
Здание Белого дома в Вашингтоне за забором  - Sputnik Молдова, 1920, 04.01.2024
Белый дом заявил, что у США больше нет средств на поддержку Украины
Лента новостей
0