Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

В Молдове будут созданы региональные советы для внедрения программы развития страны

© Sputnik / OsmatescoВ Молдове будут созданы региональные советы для внедрения программы развития страны
В Молдове будут созданы региональные советы для внедрения программы развития страны - Sputnik Молдова, 1920, 17.01.2024
Подписаться
В 2024 году исполняется 665 лет со дня основания молдавского государства, к этой дате приурочено внедрение народной программы развития страны "Новая Молдова — 665".
КИШИНЕВ, 17 янв - Sputnik. В Молдове объявили о подготовке к внедрению народной программы развития страны "Новая Молдова — 665", приуроченной к очередной годовщине со дня образования молдавского государства.
Как отметил председатель Общественного совета Молдовы Вячеслав Пержу, программа охватит "все направления государственного развития — социальную сферу, науку, экономику, культуру, образование, спорт, молодежное развитие, межэтнические и международные отношения".
Для разработки программы и на основании решений Первого молдавского съезда, который состоялся в Кишиневе в конце октября прошлого года, в настоящее время в разных населенных пунктах республики и за рубежом, при активном участии диаспоры, формируются региональные советы страны, уточнил Пержу. В эти структуры войдут "специалисты-государственники по профильным направлениям и отраслям экономики".

"Наша основная задача — укрепление молдавской государственности и суверенитета, сохранение традиционных ценностей и духовно-нравственных основ страны, обеспечение единства многонационального народа и территориальной целостности, развитие молдавской культуры и традиций, создание условий для достойной жизни граждан республики и развитие дружеских отношений со странами мира", - отметил он.

По словам главы Общественного совета Молдовы, в ближайшее время инициативная группа представит подробности о формировании районных отделений советов.

"Объединив силы, мы разработаем комплексную программу восстановления и развития республики и обеспечим реализацию необходимых мер для ее воплощения в реальность", - рассказал Вячеслав Пержу.

"Молдавский съезд" был приурочен к 664-й годовщине молдавской государственности и 350-летию со дня рождения господаря Молдавского княжества Дмитрия Кантемира. Мероприятие было нацелено на обсуждение текущей ситуации в республике и социально-экономического развития страны для определения стратегических перспектив развития многонациональной Молдовы в направлении укрепления государственности, суверенитета, нейтралитета, территориальной целостности и выявления наиболее значимых угроз молдавской государственности.
В честь 664-й годовщины государственности в республике созывается Молдавский съезд - Sputnik Молдова, 1920, 27.09.2023
Подкасты
В Кишиневе созывается "Молдавский съезд": подробности
Лента новостей
0