Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Красносельский: Приднестровье выступает за возобновление переговорного формата "5+2"

CC BY 4.0 / Официальный сайт Президента Приднестровья / Красносельский: Приднестровье выступает за возобновление переговорного формата "5+2"
Красносельский: Приднестровье выступает за возобновление переговорного формата 5+2 - Sputnik Молдова, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Лидер Приднестровья Вадим Красносельский зачитал свое ежегодное послание к властям региона.
ТИРАСПОЛЬ, 22 янв – Sputnik. Приднестровье по-прежнему выступает за возобновление переговорного формата "5+2", об этом в своем ежегодном послании заявил в понедельник лидер региона Вадим Красносельский.
Он подчеркнул, что в данном формате у Приднестровья есть право голоса.

"У Приднестровья наряду с иными участниками данного формата – Молдовой, Россией, Украиной, Европейским Союзом и США – равные права и обязанности, то есть Приднестровье обладает правом голоса. И никто это преодолеть не может. У некоторых политиков в Молдове, именно в Молдове, возникла идея разрушения данного формата", – сказал Красносельский, напомнив об отказе официального Кишинева подписывать итоговый протокол после встречи в Братиславе в 2019 году.

Пандемия коронавируса и боевые действия на Украине оказали влияние на работу формата. Однако в Тирасполе полагают, что его можно перезапустить и проводить онлайн или в каком-то ином формате.

"Последние встречи показывают, что все участники формата могут собраться в одном кабинете. Во вторник в офисе Миссии ОБСЕ состоялась встреча политпредставителей в присутствии всех участников формата. В декабре были встречи в Стамбуле – тоже все прошло. Когда желание есть, есть и результат, а когда нет желания или есть желание угробить данный формат, ну тогда и результаты соответствующие", – отметил Красносельский.

Он поручил внешнеполитическому ведомству региона продвигать идею продолжения диалога в формате "5+2", "при любых позициях международных акторов".
Виталий Игнатьев - Sputnik Молдова, 1920, 20.01.2024
Тирасполь призвал участников "5+2" отреагировать на введенные Кишиневом пошлины
Лента новостей
0