Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Дарья Трепова приговорена к 27 годам колонии за теракт против военкора Татарского

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкДарья Трепова приговорена к 27 годам колонии за теракт против военкора Татарского
Дарья Трепова приговорена к 27 годам колонии за теракт против военкора Татарского - Sputnik Молдова, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Российский суд приговорил Дарью Трепову к 27 годам колонии по делу о теракте в Петербурге, где погиб военкор Владлен Татарский.
КИШИНЕВ, 25 янв - Sputnik. К 27 годам колонии по делу о теракте в Санкт-Петербурге, где погиб военкор Владлен Татарский, приговорил Второй западный окружной военный суд Дарью Трепову, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Трепову признать виновной <...> и назначить наказание по совокупности преступлений в виде 27 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 600 тысяч рублей", — огласил приговор председательствующий судья Тимур Жидков.
Трепову обвиняют по статьям "Теракт", "Незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка, ношение взрывных устройств", "Приобретение, хранение, перевозка заведомо поддельного водительского удостоверения с целью облегчить совершение другого преступления". Свою вину она признала только по последней из них.
Суд также приговорил к одному году девяти месяцам колонии Дмитрия Касинцева, прятавшего Трепову после теракта в кафе.
Взрыв в кафе на Университетской набережной в Петербурге произошел 2 апреля 2023 года во время творческого вечера военкора Владлена Татарского (настоящее имя — Максим Фомин). Бомба была вмонтирована в статуэтку, которую журналисту подарила Трепова. Татарский умер мгновенно от множественных ранений, еще более 50 человек пострадали.
Как рассказывал в интервью РИА Новости председатель СК Александр Бастрыкин, Трепова пыталась убедить следствие, что считала статуэтку устройством для слежения. За совершение теракта злоумышленница получила 132 тысячи рублей.
В суде обвиняемая заявила, что хотела переехать на Украину и с этой целью связалась с журналистом Романом Попковым. По версии следствия, тот завербовал Трепову и руководил подготовкой теракта. Еще одним соучастником ФСБ назвала гражданина Украины Юрия Денисова. Именно он передал Треповой через доставку заминированную статуэтку. Денисов и Попков объявлены в розыск.
В СК РФ объявили о завершении уголовного дела о теракте, в котором погиб Владлен Татарский - Sputnik Молдова, 1920, 10.10.2023
Россия
В СК РФ объявили о завершении уголовного дела о теракте, в котором погиб Владлен Татарский
Лента новостей
0