Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Посол России Олег Васнецов – о трагедии Холокоста: мы должны помнить и говорить об этом

© SputnikПосол России Олег Васнецов - о трагедии Холокоста: мы должны помнить и говорить об этом
Посол России Олег Васнецов - о трагедии Холокоста: мы должны помнить и говорить об этом - Sputnik Молдова, 1920, 26.01.2024
Подписаться
В Приднестровье почтили память жертв Холокоста, на церемонии присутствовали представители руководства региона, а также посол России в Молдове.
БЕНДЕРЫ, 26 янв – Sputnik. Память жертв Холокоста почтили в пятницу в Бендерах, мемориальный митинг прошел на еврейском кладбище, на нем присутствовали представители руководства Приднестровского региона, общественных организаций, еврейских общин, горожане.
© SputnikПосол России в Молдове Олег Васнецов на возложении цветов в Бендерах
Посол России в Молдове Олег Васнецов на возложении цветов в Бендерах - Sputnik Молдова, 1920, 26.01.2024
Посол России в Молдове Олег Васнецов на возложении цветов в Бендерах
На церемонию также прибыл посол России в молдове Олег Васнецов.

"Сегодняшний день приурочен к 27 января – в этот день в 1945 году войска маршала Конева освободили Аушвиц – Освенцим, крупнейший лагерь смерти. "Благодарные" потомки снесли памятник маршалу в Чехии, забыли об этом подвиге многонациональной советской Красной армии и продолжают, к сожалению, неприятную поступь людей, которые сражались рядом с фашистской Германией. Это и франкисты, это и фашисты, это и бандеровцы. Перечислять очень долго можно", – отметил дипломат.

Посол России подчеркнул, что сегодня потомки этих людей занимаются переписыванием учебников истории.

"К сожалению, они, точнее, их потомки, занимаются сегодня переписыванием истории. И оказывается уже, что и не Красная армия освободила Освенцим, и не Красная армия во главе с гениальными полководцами – маршалами, генералами – освободила Европу. А делали это бравые союзники. И во имя этих вот людей сегодня переименовываются города, переписываются учебники истории, перелицовывается история. И в таком ключе воспитывается молодежь", – заявил Олег Васнецов.

Дипломат особо отметил необходимость не только сохранять память о трагедиях, подобных Холокосту, но и говорить о них.

"Трагедия Холокоста – это трагедия всего советского народа. Шесть миллионов замученных, расстрелянных – эта цифра складывается из таких небольших городов и мест, как Бендеры, как Сороки, как Косэуцкий лес в советской Молдавии. Как Тирасполь, как Бабий Яр – перечислять очень долго. Конечно, наша задача – помнить и, самое главное – говорить об этом, громко и открыто, чтобы ничего подобного не повторялось", – заключил российский посол.

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский отметил, что истреблению в годы Великой Отечественной подверглись не только евреи, но и другие народы.
"Трагедия Холокоста не обошла и наш родной город Бендеры и Приднестровье в целом. На территории Приднестровья была создана сеть концлагерей, где умерщвлялись люди еврейской национальности, советские люди, и не только евреи. Это было на самом деле. Возвращаясь к истории, приходишь к выводу, что это злодеяние было допущено. Гитлеру позволили стать Гитлером. С ним заигрывали, с ним договаривались, не понимая одного, что с фашизмом и нацизмом договариваться нельзя", – сказал Вадим Красносельский.
Во время нацистской оккупации в Бендерах и его предместьях фашисты уничтожили около 2,5 тысячи евреев. Расстрелы велись в разных районах, в том числе во рву Бендерской крепости. Участники митинга почтили память погибших и там.
© SputnikМемориал жертвам Холокоста в Бендерах
Мемориал жертвам Холокоста в Бендерах - Sputnik Молдова, 1920, 26.01.2024
Мемориал жертвам Холокоста в Бендерах
Траурный митинг прошел и в Дубоссарах, на Мемориале жертвам фашизма, его называют вторым Бабьим Яром. Здесь находится самое массовое в Молдове место казни мирных жителей, преимущественно евреев - по разным оценкам почти 18,5 тысячи человек. Это жители Дубоссар и соседних населенных пунктов, а также из городов и сел Молдавии и Украины. Дубоссарцы почтили память расстрелянных мирных жителей и возложили цветы к памятным знакам.
В Дубоссарах в сентябре 1941 года немецко-румынские оккупанты организовали гетто. Расстрелы длились в течение двух недель. Память о жертвах фашизма хранит мемориальный комплекс, в прошлом году началась его масштабная реконструкция. Она будет проводиться в несколько этапов.
Днем ранее память жертв Холокоста почтили в Тирасполе: минутой молчания и возложением цветов к памятнику погибшим в годы фашистской оккупации города. Мемориал установлен на месте массовых расстрелов мирных граждан. Мемориальный митинг прошел и в Кишиневе.
Международный день памяти жертв Холокоста отмечается ежегодно 27 января. Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций 1 ноября 2005 года. Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, США, а их соавторами - еще более 90 государств.
В Кишиневе почтили память жертв Холокоста - Sputnik Молдова, 1920, 25.01.2024
Общество
В Кишиневе почтили память жертв Холокоста
Лента новостей
0