Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Может ли Молдова покинуть СНГ до конца 2024 года – комментарий МИД РФ

© Sputnik / OsmatescoФлаги СНГ и Молдовы
Флаги СНГ и Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Глава второго департамента стран СНГ МИД РФ высказался о намерении Молдовы в дальнейшем расторгнуть более 100 договоров, заключенных в рамках СНГ.
КИШИНЕВ, 28 янв – Sputnik. Мнения о том, что Молдова намерена выйти из состава СНГ до конца года высказываются в виде слухов в правящих кругах республики, заявил в интервью российским СМИ глава второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук.
Ранее пресс-секретарь правительства Даниел Водэ заявил о том, что власти Молдовы определили свыше 119 договоров, подписанных в рамках СНГ, которые "не представляют ценности для граждан республики". По его словам, на данный момент начаты законные процедуры о расторжении 79 из этих документов.
Полищук отметил, что предпринимаемые молдавскими властями "шаги по разрушению связей со странами-участницами СНГ и содружеством в целом вызывают большое сожаление".
Дипломат указал, что при этом Кишинев "не спешит отказываться от социально-экономических преимуществ, которые дает членство в содружестве".

"Речь главным образом идет о безвизовом режиме, зоне свободной торговли, трудовых, социальных и иных преференциях для трудовых мигрантов. Не стоит забывать и о том, что государства СНГ по-прежнему остаются основным рынком сбыта молдавской сельхозпродукции, на них приходится пятая часть внешней торговли республики", – отметил глава департамента МИД РФ.

Он напомнил, что во внешнеполитическом ведомстве России неоднократно отмечали, что "курс на сворачивание участия в делах содружества официальный Кишинев проводит в ущерб своим собственным национальным интересам и интересам граждан Молдавии".
"Надеемся, что здравый смысл в отношении членства в СНГ все-таки возобладает, поскольку выход из него объективно невыгоден ни молдавскому государству, ни его экономике, ни бизнесу, ни народу", – заключил дипломат.
За 2023 год парламент Молдовы денонсировал 20 соглашений с СНГ.
В Минфине подсчитали, какую сумму долга нужно погасить Молдове, чтобы выйти из МПА СНГ - Sputnik Молдова, 1920, 05.01.2024
Экономика
В Минфине подсчитали, какую сумму долга нужно погасить Молдове, чтобы выйти из МПА СНГ
Лента новостей
0