Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Константин Возиян ушел с поста администратора Кишиневского Международного аэропорта

© Sputnik / OsmatescoКонстантин Возиян ушел с поста администратора Кишиневского Международного аэропорта
Константин Возиян ушел с поста администратора Кишиневского Международного аэропорта  - Sputnik Молдова, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Глава Кишиневского международного аэропорта объявил об отставке, подчеркнув, что решение не было навязано извне.
КИШИНЕВ, 6 фев - Sputnik. Глава Кишиневского международного аэропорта Константин Возиян подал в отставку, об этом он сообщил в соцсетях.
"Причины, побудившие меня принять решение уйти в отставку, настолько же просты, насколько и сложны. У администратора 90% энергии и времени, затраченных на деятельность, тратится на соблюдение бюрократических процедур, совершенно неподходящих для бизнеса, но особенно для такой стратегической цели, как кишиневский международный аэропорт", - написал Возиян.
Он сослался на плотный рабочий график, который не позволяет уделять достаточного времени семье, подчеркнув, что решение об отставке было принято без давления извне.
"Во избежание каких-либо спекуляций: абсолютно никто меня не принуждал и не призывал уйти в отставку. Это мои личные убеждения. Работа администратором государственного предприятия означает большие жертвы за счет семьи, друзей и жизни, которая, к сожалению, чрезвычайно коротка и которую, я считаю, следует прожить, отдавая приоритет вещам, которые действительно имеют значение", - отметил Константин Возиян.
Ранее в телеэфире министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил, что у государства Республика Молдова нет шести миллиардов леев, необходимых для содержания Кишиневского международного аэропорта, намекнув, что этот актив может перейти в управление к немецко-французскому консорциуму.
Международный аэропорт Кишинева был передан в концессию компании Avia Invest в 2013 году в соответствии с постановлением правительства Молдовы. Однако летом 2019 года парламентарии решили проверить законность этой сделки.
Позже в парламенте Молдовы представили отчет спецкомиссии по поводу того, каким образом проходила процедура концессии главной воздушной гавани страны. В докладе отмечалось, что контракт о сделке должен быть аннулирован. Отчет был утвержден большинством голосов депутатов.
В начале апреля президент Молдовы Майя Санду объявила, что аэропорт возвращен в собственность государства. По ее словам, за девять лет сдачи аэропорта в концессию Молдова потеряла 1,6 миллиарда леев.
В начале мая 2023 года дело о концессии Кишиневского международного аэропорта было передано в суд, об этом сообщила глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин. По ее словам, нанесенный государству ущерб составил 392 миллиона леев (19,8 миллиона евро).
Андрей Спыну - Sputnik Молдова, 1920, 20.01.2024
В Молдове бывший аэропорт станет парковкой для грузовиков из Украины – Спыну
Лента новостей
0