Молдова не направляла в исполком СНГ уведомлений о выходе из Содружества – МИД РФ

© Photo : CIS websiteФлаги государств СНГ
Флаги государств СНГ - Sputnik Молдова, 1920, 08.02.2024
Подписаться
В российском МИД рассказали о путях взаимодействия Молдовы и СНГ на нынешнем этапе.
КИШИНЕВ, 8 фев – Sputnik. В исполком СНГ не поступало официальных уведомлений о намерении Молдовы выйти из Содружества, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Александр Панкин.
"Хотел бы отметить, что никаких официальных письменных уведомлений о таком намерении Молдавии ни российской стороне, ни, насколько мне известно, в исполком СНГ не поступало. Конечно, выход из состава международной организации – это суверенное право государства. Если такое решение будет принято в Кишиневе, это вызовет сожаление, но вряд ли существенным образом скажется на работе СНГ", – сказал дипломат.
Он указал, что Молдова уже давно взяла курс на сворачивание своего участия в делах Содружества, при этом продолжает пользоваться преимуществами, которые дает участие в СНГ.
"Речь идет, прежде всего, о зоне свободной торговли, обеспечивающей доступ молдавской продукции на рынки стран СНГ, безвизовом режиме, особых условиях в сфере трудовой миграции и т. п. Очевидно, что расплачиваться за возможное решение Кишинева о выходе из СНГ пришлось бы в первую очередь простым гражданам и хозяйствующим субъектам", – пояснил Панкин.
"Рассчитываем, что интересы народа Молдавии и элементарный здравый смысл возьмут верх над краткосрочной политической конъюнктурой и страна вернется к участию в механизмах взаимодействия в СНГ", – добавил он.
Парламент Республики Молдова в 2023 году денонсировал 20 соглашений с СНГ. Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ заявил о том, что власти Молдовы определили свыше 119 договоров, подписанных в рамках СНГ, которые "не представляют ценности для граждан республики". По его словам, на данный момент начаты законные процедуры о расторжении 79 из этих документов.
По состоянию на начало 2023 года, когда начался процесс денонсации, республика была участницей 282 договоров в рамках содружества.
Молдавская диаспора: денонсация соглашения о безвизе с СНГ - удар по трудовым мигрантам - Sputnik Молдова, 1920, 07.02.2024
Общество
Молдавская диаспора: денонсация соглашения о безвизе с СНГ – удар по трудовым мигрантам
Лента новостей
0