Васнецов: Россия открыта к равноправному диалогу с Молдовой

© Sputnik / Mihai CarausОлег Владимирович Васнецов
Олег Владимирович Васнецов - Sputnik Молдова, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Посол России в Молдове заявил, что РФ выступает за укрепление молдавской государственности.
КИШИНЕВ, 8 фев – Sputnik. Россия в течение многих лет выстраивает свои отношения с Молдовой на основе Договора о дружбе и сотрудничестве, который подписали президенты двух стран 19 ноября 2001 года. Об этом заявил посол РФ в Кишиневе Олег Васнецов.
"Все эти годы мы последовательно выступали за укрепление молдавской государственности. Очень важную роль в этом играет сохранение нейтралитета, который заложен в конституции республики", – сказал посол в интервью российским СМИ.
По его мнению, даже в нынешних непростых условиях необходимо развивать и укреплять связи между двумя странами на основе прагматизма и взаимной выгоды.

"Россия, как и прежде, открыта к равноправному диалогу, в котором, мы считаем, есть очень много точек соприкосновения", – подчеркнул посол.

Он также отметил важную роль российского миротворческого контингента в поддержании мира на Днестре, а также усилий дипломатии РФ в переговорном процессе, в частности, формата "5+2".
"Мы считаем, что попытки оказать давление на Тирасполь, поставить под сомнение эффективность действующей миротворческой операции отодвигают перспективы решения проблемы", – сказал Васнецов.
Он высказал мнение, что курс властей Молдовы на сворачивание сотрудничества в рамках СНГ противоречит интересам народа страны, а стремление отдельных молдавских политиков исказить историю не находит широкой поддержки у граждан.
"Стремление влиться в антироссийские усилия по искажению истории и получить поддержку определенных кругов на Западе, как мы видим, не находит широкой поддержки в молдавском обществе. Несмотря на попытки некоторых политиков переписать историю, запретить символы борьбы с фашизмом, ежегодно в День Победы к мемориалам советским воинам в Кишиневе приходят десятки тысяч человек, а по всей республике – сотни тысяч", – сказал Васнецов.
При этом он отметил, что в Молдове участились случаи осквернения памятников советским воинам, а призывы российских дипломатов к властям республики принять меры к неизвестным вандалам, остаются без ответа.
Флаги государств СНГ - Sputnik Молдова, 1920, 08.02.2024
Молдова не направляла в исполком СНГ уведомлений о выходе из Содружества – МИД РФ
Лента новостей
0