Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Башкан Гагаузии направила в прокуратуру жалобу на депутата парламента

© Sputnik / OsmatescoЕвгения Гуцул
Евгения Гуцул - Sputnik Молдова, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Башкан Гагаузии подала жалобу на депутата парламента от партии PAS.
КИШИНЕВ, 9 фев – Sputnik. Башкан Гагаузии Евгения Гуцул подала жалобу на депутата PAS Оазу Нантоя в Совет по равенству и прокуратуру Молдовы из-за заявлений парламентария в адрес жителей автономии.
Жалоба была составлена после того, как Нантой в одной из телепередач прокомментировал решение парламента о том, что возврат НДС экономическим агентам из Гагаузии должен осуществляться не из государственного бюджета, а из бюджета автономии. По словам Гуцул, депутат заявил, что народ Гагаузии должен доказать, что поддерживает Евросоюз, тогда "возможно, он увидит обратно деньги".
"Депутат парламента от PAS Оазу Нантой признал то, о чем мы и предупреждали: эти поправки преследовали исключительно политическую цель наказать и унизить жителей Гагаузии", – заявила башкан.
Она подчеркнула, что в автономии "больше не намерены терпеть дискриминационные и оскорбительные заявления в адрес народа Гагаузии со стороны представителей правящей партии и провластных "экспертов".
"Мною была подана жалоба в Совет по равенству и прокуратуру Республики Молдова с требованием отреагировать на прозвучавшие в адрес Гагаузии заявления со стороны Нантоя и привлечь его к ответственности", – сообщила Гуцул.
Она призвала компетентные органы предпринять все меры в отношении Оазу Нантоя, "чьи заявления разрушают гражданское согласие и сеют межнациональную рознь в молдавском обществе".
Санду и партия PAS дискриминируют Гагаузию и ее народ – что дальше? - Sputnik Молдова, 1920, 08.02.2024
Видео
Санду и партия PAS дискриминируют Гагаузию и ее народ – что дальше?
Лента новостей
0