Вице-премьер по евроинтеграции: запущен первый технический этап вступления Молдовы в ЕС

© Sputnik / Rodion ProcaCristina Gherasimov
Cristina Gherasimov - Sputnik Молдова, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Глава нового Бюро по евроинтеграции рассказала о результатах первого визита в Брюссель.
КИШИНЕВ, 9 фев – Sputnik. Этап оценки соответствия молдавского законодательства европейскому начался 7 февраля с анализа сферы правосудия и основных прав. Об этом заявила вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов на брифинге по итогам визита делегации Молдовы в Брюссель.
"Это длительный процесс, требующий проверки в четко указанных областях, разделенный на 33 главы. Мы сравним наше законодательство с законодательством ЕС, чтобы выявить различия", – заявила вице-премьер.
На брифинге она сообщила, что молдавская делегация 21 и 22 февраля вернется в Брюссель, чтобы провести первый анализ законодательства ЕС в области правосудия и основных прав.
"Переговоры о вступлении начинаются и заканчиваются этой главой", – сказала Герасимов.
Она отметила, что Молдова продолжает выполнять рекомендации Еврокомиссии и в зависимости от достигнутого результата появится ясность в отношении следующего этапа: проведении первого межправительственного заседания, которое определит рамки переговоров, на нем будет составлен календарь действий, процедуры, принципы и содержание переговоров.
Местные выборы в Молдавии - Sputnik Молдова, 1920, 09.02.2024
Санду: проведение референдума в один день с выборами должно обеспечить явку
Лента новостей
0