Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Спикер НСГ - о заявлениях Нантоя: они в PAS все обсуждали

© Sputnik Maxim TopalСпикер НСГ - о заявлениях Нантоя: они в PAS все обсуждали
Спикер НСГ - о заявлениях Нантоя: они в PAS все обсуждали - Sputnik Молдова, 1920, 10.02.2024
Подписаться
Дмитрий Константинов полагает, что точка зрения депутата от правящей партии, которая касается гагаузов, ранее обсуждалась в самой партии и не является частным мнением.
КИШИНЕВ, 10 фев - Sputnik. Спикер Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов прокомментировал ранее прозвучавшие заявления депутата от правящей в Молдове партии PAS Оазу Нантоя.
Напомним, в телеэфире депутат рассказал, почему Кишинев решил отменить налоговые льготы для Гагаузии. По его словам, в Гагаузии "сохранились искусственные антиевропейские настроения", а изменения, касающиеся НДС, связаны с тем, что "наши коллеги в парламенте, уроженцы юга, не автономии, обратили внимание, что деньги идут в Гагаузию, но районы, населенные гражданами, поддерживающими европейский курс, остаются обделенными и завидуют" автономии, "которая любит Путина и получает европейские деньги". Льготы автономии вернут, лишь если Комрат "проведет референдум и покажет, что хочет в ЕС – и тогда мы может дадим вам деньги".
По мнению Константинова, Нантой таким образом выразил не только свою личную позицию, а точку зрения, которая обсуждалась в PAS.
"Он (Нантой) сказал, что если Гагаузия выйдет на референдум и проголосует за европейскую сторону, тогда мы можем вернуться к НДС, без вопросов. Он честно сказал", – отметил Константинов в интервью.
Народный избранник считает, что депутат PAS мог намеренно запустить эту идею, чтобы "Гагаузия передумала и пошла по этому пути".

"Думаю, что он говорит правду, потому что, уверен, что это не только его слова. Он же в команде PAS, и они, наверное, обговорили этот вопрос. У него есть здесь, в Гагаузии, свои контакты, и он запустил эту фишку для гагаузов, вдруг мы пойдем по этому пути", – добавил Константинов.

Ранее башкан Гагаузии Евгения Гуцул подала жалобу на Оазу Нантоя в Совет по равенству и прокуратуру Молдовы из-за заявлений парламентария. Она подчеркнула, что в автономии "больше не намерены терпеть дискриминационные и оскорбительные заявления в адрес народа Гагаузии со стороны представителей правящей партии и провластных "экспертов".
Евгения Гуцул - Sputnik Молдова, 1920, 09.02.2024
Общество
Башкан Гагаузии направила в прокуратуру жалобу на депутата парламента
Лента новостей
0