Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Очередь из 1500 фур образовалась на украинско-польской границе

© AFP 2024 / WOJTEK RADWANSKIОчередь из 1500 фур образовалась на украинско-польской границе
Очередь из 1500 фур образовалась на украинско-польской границе   - Sputnik Молдова, 1920, 11.02.2024
Подписаться
На границе Украины и Польши из-за протестов польских фермеров сформировалась огромная очередь из грузовиков.
КИШИНЕВ, 11 фев - Sputnik.В очередях на контрольно-пропускных пунктах на границе Украины и Польши сформировалась очередь из порядка 1,5 тысячи фур, ситуация возникла из-за протестов, об этом сообщил в воскресенье представитель украинской госпогранслужбы Андрей Демченко в эфире телеканала "Рада", передает РИА Новости.
Днем ранее в Западном региональном отделении госпогранслужбы Украины сообщали, что перед пунктом пропуска "Шегини - Медика" на границе с Польшей завершились протесты польских фермеров и что пропуск грузовиков через границу осуществляется в двух направлениях.
"Заблокированными остаются "Рава-Русская - Хребенное" и "Дорохуск - Ягодин". Утром напротив "Ягодина" на территории Польши образовалась очередь из 700 грузовиков, "Равы-Русской" - 400. На разблокированном пункте "Медика - Шегини" в очереди 240 грузовиков. Есть также очередь из 1 тысячи грузовиков на пункте "Краковец", он не заблокирован, но его водители используют в качестве альтернативы для проезда", - сказал Демченко.
Интенсивность движения достаточно низкая, отметил он и привел в качестве примера КПП "Дорохуск - Ягодин": в минувшие сутки его пересекли в обе стороны 160 машин при пропускной способности 1200-1400.
Государственная таможенная служба Украины 8 февраля сообщала, что польские аграрии планируют 9 февраля ограничить движение грузовиков на пяти контрольно-пропускных пунктах на украинско-польской границе, три из них перекроют с ближайшей пятницы, еще два - со вторника. Ожидалось, что пропуск автобусов и легковых автомобилей будет проходить в обычном режиме.
Протесты фермеров проходят в последние дни во многих странах Европы. Главные причины - стремление Европейской комиссии к реализации зеленой политики и наплыв на европейские рынки сельхозпродукции от международных агрохолдингов Украины. Соглашение ЕС с Киевом, продлевающее облегченный режим торговли, вызвало протесты, в частности, в Брюсселе.
Протест фермеров в Молдове, 22.11.2023 - Sputnik Молдова, 1920, 08.02.2024
Молдавские фермеры продолжают протесты
Лента новостей
0