Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

В Брюсселе обсудили вопросы приднестровского урегулирования

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкВ Брюсселе обсудили вопросы приднестровского урегулирования
В Брюсселе обсудили вопросы приднестровского урегулирования - Sputnik Молдова, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины встретился в Брюсселе со специальным представителем ЕС по приднестровскому урегулированию.
КИШИНЕВ, 23 фев – Sputnik. Текущее состояние переговорного процесса по вопросам урегулирования приднестровского конфликта обсудили посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Паун Роговей и спецпредставитель ЕС по приднестровскому урегулированию Дорота Сулига.
Встреча прошла 21 февраля в Брюсселе.

"Паун Роговей заверил европейскую сторону, что Украина была и будет оставаться активным участником процесса приднестровского урегулирования и в этом смысле в качестве посредника будет продолжать оказывать вместе с другими партнерами всемерное содействие Кишиневу и Тирасполю в сближении позиций и поиске взаимопонимания по основным проблемным вопросам повестки дня", отмечается в официальном пресс-релизе украинского диппредставительства.

Собеседники отметили, что перспектива европейской интеграции Молдовы открывает "новые возможности для урегулирования конфликта на Днестре".
Было подчеркнуто стремление Украины и ЕС "совместно с другими международными партнерами продолжать прилагать необходимые усилия для сохранения мира и стабильности на обоих берегах Днестра", при этом переговорный формат "5+2" был назван "нефункциональным" из-за присутствия в нем России.

"Украина и ЕС выступают исключительно за мирное урегулирование приднестровской проблемы с сохранением суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в рамках ее международно признанных границ", также говорится в сообщении.

Накануне визита в Брюссель, 19 февраля, Паун Роговей посетил Молдову. На встрече в Кишиневе с вице-премьером по реинтеграции Олегом Серебряном обсуждались шаги в сфере приднестровского урегулирования, которые Кишинев намерен предпринять в ближайшее время.
В этот же день Роговей посетил Тирасполь, где встретился с приднестровским лидером Вадимом Красносельским. На встрече присутствовал и глава внешнеполитического ведомства региона Виталий Игнатьев. Собеседники подчеркнули неизменность позиций Приднестровья и Украины "в части стремления к сохранению мира и продолжению цивилизованного переговорного процесса".
Встреча Красносельский - Роговей: стремление к мирному урегулированию остается неизменным - Sputnik Молдова, 1920, 19.02.2024
Политика
Встреча Красносельский - Роговей: стремление к мирному урегулированию остается неизменным
Лента новостей
0