Приднестровье обратилось к ОБСЕ из-за опасности подготовки диверсионных групп

© Photo : Miroslav RotariМиротворцы на блок посту в Вадул-луй-Водэ
Миротворцы на блок посту в Вадул-луй-Водэ - Sputnik Молдова, 1920, 24.02.2024
Подписаться
Власти Приднестровья обратили внимание международного сообщество к "проблеме подготовки диверсионных групп" на территории правобережья Днестра.
КИШИНЕВ, 24 фев – Sputnik. Приднестровье обратилось к ОБСЕ из-за подготовки диверсионных групп на правом берегу Днестра, однако реакции не последовало. Об этом заявил РИА Новости глава региона Вадим Красносельский.
"Ситуация в сфере безопасности тревожит. Мы привлекли внимание международного сообщества к проблеме подготовки диверсионных групп на молдавской территории, направили целый ряд обращений. Никаких адекватных реакций ни от Кишинева, ни со стороны ОБСЕ пока не последовало", – сказал Красносельский.
Он назвал это "тактикой замалчивания ситуации" и напомнил о случае с терактами против населения Приднестровья и делегации действующего председателя ОБСЕ, предотвращенными правоохранителями в прошлом году.
"Нужно понимать, что с учетом активной милитаризации Молдовы, постоянных военных учений, <...> призывов к трансформации миротворческой миссии, пересмотру статуса нейтралитета любые инциденты могут иметь далеко идущие последствия", – отметил глава Приднестровья.
По его словам, вокруг региона происходит нагнетание агрессии, в СМИ постоянно поднимается тема войны, звучат призывы "разобраться с сепаратизмом".
"В этом смысле миротворческий механизм эффективно выполняет свою миссию, как минимум, обеспечивает управляемость ситуации в зоне безопасности, на линии непосредственного разграничения сторон. Это – ключевой фактор", – подчеркнул Красносельский.
Беляков: действия Кишинева в отношении Приднестровья нарушают Соглашение 1992 года - Sputnik Молдова, 1920, 25.01.2024
Политика
Беляков: действия Кишинева в отношении Приднестровья нарушают Соглашение 1992 года
Лента новостей
0