Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Лидер Приднестровья рассказал дипломату из США о введенных Кишиневом пошлинах

CC BY 4.0 / Официальный сайт лидера Приднестровья / Лидер Приднестровья рассказал дипломату из США о введенных Кишиневом пошлинах
Лидер Приднестровья рассказал дипломату из США о введенных Кишиневом пошлинах - Sputnik Молдова, 1920, 27.02.2024
Подписаться
В Тирасполе прошла встреча Вадима Красносельского и Кристофера Смита, обсуждали переговорный формат и введенные Кишиневом пошлины.
КИШИНЕВ, 27 фев – Sputnik. Значимость диалога с США, аспекты переговорного формата по Приднестровью и последствия введенных Кишиневом пошлин обсудили на встрече в Тирасполе лидер региона Вадим Красносельский и заместитель помощника госсекретаря США по Восточной Европе и политике и региональным вопросам в Бюро по делам Европы и Евразии Кристофер Смит.
Как сообщает пресс-служба лидера Приднестровья, на встрече также присутствовал глава внешнеполитического ведомства региона Виталий Игнатьев.

"Вадим Красносельский подчеркнул значимость диалога с Соединенными Штатами как наблюдателем в составе формата "5+2" и подтвердил приверженность Приднестровья принципам поддержания мира и безопасности. Он подчеркнул, что переговорный процесс должен продолжаться, как бы ни разнились позиции сторон, а также отметил, что считает актуальным формат "Постоянного совещания…" и взаимодействие на уровне "1+1", – отмечается в релизе.

Американский дипломат "заверил, что США выступают за мирное урегулирование приднестровского конфликта и поддерживают любые позитивные диалоги".
Стороны обсудили и последствия введенных Кишиневом в отношении Тирасполя таможенных пошлин. Красносельский отметил, что "речь идет не только о блокировании экономической деятельности приднестровцев, но и о нарушении иных прав и свобод граждан, проживающих в Приднестровье".

"Вадим Красносельский назвал лицемерием высказывания о том, что предприниматели имеют возможность беспошлинного перемещения товаров при наличии сертификата, так как получение этого самого сертификата возможно лишь при наличии счета в молдавском банке. (...) Но банки Молдовы отказывают приднестровским юридическим лицам в открытии счетов – без официально аргументированных обоснований", говорится в сообщении.

С 1 января Кишинев отменил льготы, предоставленные приднестровским компаниям при уплате таможенного налога. В Приднестровье расценили это как экономическое давление и в ответ отменили льготный режим для молдавских фермеров, владеющих угодьями в Дубоссарском районе.
Вадим Красносельский - Sputnik Молдова, 1920, 24.02.2024
Красносельский: платежи в бюджет региона снизились на 18% из-за пошлин Кишинева
Лента новостей
0