Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Мосты, энергетика, евроинтеграция: что обсудили на встрече в Кишиневе Гросу и Чукэ

© Public Domain / Parlamentul Republicii MoldovaМосты, энергетика, евроинтеграция: что обсудили на встрече в Кишиневе Гросу и Чукэ
Мосты, энергетика, евроинтеграция: что обсудили на встрече в Кишиневе Гросу и Чукэ - Sputnik Молдова, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Председатель сената Румынии Николае-Ионел Чукэ находится с двухдневным визитом в Республике Молдова.
КИШИНЕВ, 1 мар - Sputnik. Председатель парламента Республики Молдова Игорь Гросу встретился в Кишиневе с главой сената Румынии Николае Чукэ, который находится с официальным визитом в Молдове.
© Public Domain / Parlamentul Republicii MoldovaСпикер парламента Молдовы Игорь Гросу и глава сената Румынии Николае Чукэ
Спикер парламента Молдовы Игорь Гросу и глава сената Румынии Николае Чукэ - Sputnik Молдова, 1920, 01.03.2024
Спикер парламента Молдовы Игорь Гросу и глава сената Румынии Николае Чукэ
На встрече также присутствовали вице-спикер парламента Дойна Герман и председатель парламентской группы дружбы с Румынией Вероника Рошка.
Стороны обсудили темы, связанные с повесткой реформ, межпарламентским сотрудничеством, взаимодействием в сфере энергетики и ускорением реализации инфраструктурных проектов.
"Игорь Гросу отметил, что Кишинев и Бухарест находятся в процессе продвижения в таких важных инфраструктурных областях, как энергетическое сотрудничество посредством реализации проекта, который предусматривает строительство воздушной линии электропередачи 400 кВ Сучава-Бельцы. Также планируется построить еще четыре автомобильных моста через Прут", - отмечается в релизе пресс-службы парламента.
Обсуждались также возможности расширения сотрудничества в экономической и инвестиционной областях. Гросу отметил недавнее проведение второго Экономического форума под эгидой Королевского дома Румынии. "Благодаря таким совместным мероприятиям мы сможем привлечь как можно больше иностранных инвесторов в Республику Молдова", - сказал спикер.
В ходе встречи собеседники также говорили о европейском курсе Республики Молдова и заимствовании в этой связи опыта Румынии.
Председатель сената Румынии Николае-Ионел Чукэ находится 1-2 марта с визитом в Республике Молдова. Его сопровождают депутаты Европарламента Зигфрид Мурешан и Рареш Богдан, а также государственный секретарь Департамента по связям с Республикой Молдова Адриан Дупу.
Димогло: Ситуация в Румынии – тревожный звонок для Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 17.02.2024
Подкасты
Димогло: ситуация в Румынии – тревожный звонок для Молдовы
Лента новостей
0