Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Румынский сенатор выступила за возвращение к переговорному формату "5+2" по Приднестровью

© Sputnik / Алексей НикольскийРумынский сенатор выступила за возвращение к переговорному формату "5+2" по Приднестровью
Румынский сенатор выступила за возвращение к переговорному формату 5+2 по Приднестровью - Sputnik Молдова, 1920, 06.03.2024
Подписаться
По мнению румынского сенатора, Запад через возможную эскалацию в Приднестровье может втянуть Молдову в вооруженный конфликт.
КИШИНЕВ, 6 мар - Sputnik. Молдова рискует стать новой Украиной и втянуть Румынию в конфликт с Россией, при этом яблоком раздора между Западным и Восточным блоками служит Приднестровье, поэтому деэскалация ситуации и возвращение к переговорному формату необходимы, заявила, выступая в сенате Румынии, депутат Диана Иованович-Шошоакэ.

"Приднестровье - это новое яблоко раздора между Восточным и Западным блоком и возможный новый очаг конфликта рядом с Румынией. Если не принять осторожных мер, эта территория может втянуть в войну Молдову, затем Румынию, которая поддержит Молдову, и таким образом Украина получит столь желанное участие НАТО и ЕС в войне, которую она уже проиграла. В этом отношении новости тревожные: Молдова оказывает давление на Приднестровье, но не по своей воле, а по указанию своих евроатлантических хозяев", - заявила сенатор.

Шошоакэ отметила, что западные "хозяева" президента Молдовы Майи Санду с ее помощью используют республику как "шарик для пинг-понга великих держав".
"Молдова рискует стать новой Украиной, которую толкает на путь войны Сорос, близкий друг Майи Санду, фактически ее хозяин. Но Молдова в этом конфликте важна не сама по себе, а тем, что она может втянуть в этот же конфликт Румынию, которая является членом ЕС и НАТО", - подчеркивает политик.
Решением она видит возобновление переговорного формата "5+2" по Приднестровью с участием России.
"Решение, которое я предлагаю, заключается в деэскалации ситуации и возвращении к переговорному формату "5+2". Молдова хочет вывести Россию из этого формата, но это невозможно, поскольку в Приднестровье проживает 220 000 российских граждан. (...) Аналогичная ситуация складывается и в Гагаузии, другом автономном районе Республики Молдова, который хочет получить защиту России от молдавского давления. Таким образом, Молдова играет здесь роль провокатора, потому что Майя Санду выполняет приказы Сороса", - подчеркнула Шошоакэ.
Сенатор отметила, что, в качестве председателя партии "SOS Romania" ведет "упорную борьбу в румынском парламенте, чтобы остановить вовлечение Румынии в этот конфликт".
"Конфликт, в который нас толкают уже два года и из которого мы выйдем полностью разрушенными, как и Украина.(....) Да, мы знаем, Запад и США, а также НАТО, будут до последнего румына сражаться за защиту Украины!" - отметила Шошоакэ.
Сенатор Шошоакэ рассказала, почему Зеленский не выступит в парламенте Румынии - Sputnik Молдова, 1920, 10.10.2023
Политика
Сенатор Шошоакэ рассказала, почему Зеленский не выступит в парламенте Румынии
Лента новостей
0