Президент Румынии намерен баллотироваться на пост генсека НАТО

© Sputnik / StringerКлаус Йоханнис
Клаус Йоханнис - Sputnik Молдова, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Клаус Йоханнис заявил, что хочет баллотироваться на пост генерального секретаря НАТО.
КИШИНЕВ, 12 мар – Sputnik. Президент Румынии Клаус Йоханнис на пресс-конференции во вторник заявил о намерении баллотироваться на пост главы НАТО.
В своем выступлении Йоханнис провел короткий исторический экскурс Североатлантического альянса и роли Румынии в архитектуре европейской безопасности, а ближе к концу пресс-конференции объявил о своем намерении баллотироваться на пост генсека Североатлантического альянса.
"Я выдвигаю свою кандидатуру от Румынии со всей ответственностью. Это решение основано на результатах моей деятельности в стране, опыте, накопленном за два срока пребывания на посту президента, глубоком понимании проблем, с которыми сталкивается НАТО, Европа, и особенно наш регион, а также моя твердая приверженность основным ценностям и целям НАТО", – заявил Йоханнис.
Напомним, что должность главы альянса станет вакантной первого октября с уходом нынешнего председателя Йенса Столтенберга.
Ранее и. о. премьер-министра Нидерландов Марк Рютте также заявил о своем намерении стать генсеком. Ожидается, что США объявят имя следующего главы альянса на саммите в Вашингтоне в июне.
Депутат: никто толком не знает, о чем власти говорят на встречах с представителями НАТО - Sputnik Молдова, 1920, 22.02.2024
Политика
Депутат: никто толком не знает, о чем власти говорят на встречах с представителями НАТО
Лента новостей
0