Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Шора и Плахотнюка могут лишить молдавского гражданства - глава администрации президента

© Sputnik / Mihai CarausШора и Плахотнюка могут лишить молдавского гражданства - глава администрации президента
Шора и Плахотнюка могут лишить молдавского гражданства - глава администрации президента - Sputnik Молдова, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Глава администрации президента отреагировал на обращение к главе государства одной из партий с требованием отозвать гражданство у Илана Шора и Владимира Плахотнюка.
КИШИНЕВ, 13 мар - Sputnik. Национальная молдавская партия, лидером которой является Драгош Галбур, обратилась к президенту страны Майе Санду с требованием отозвать гражданство Республики Молдова у экс-лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка и главы запрещенной в республике партии "Шор" Илана Шора.
В качестве основания в партии указывают "преступную деятельность обоих, включая создание и управление преступной организацией, мошенничество и отмывание денег, что нанесло существенный ущерб государству".
Практически сразу же последовал ответ главы президентской администрации Адриана Бэлуцела, он отметил, что поданное обращение будет рассмотрено, и не исключено, что гражданство будет отозвано.
"Согласно статье 23 "Закона о гражданстве", гражданство Республики Молдова может быть отозвано указом президента Республики Молдова у лица, которое "с) совершило особо тяжкое деяние, нанесшее значительный ущерб государству, что было доказано судом". В то же время упомянутые два лица в качестве молдавских граждан должны ответить перед законом за совершенные преступления против государства, кражу денег, ответить в молдавских тюрьмах перед законом Республики Молдова", – написал Бэлуцел в соцсетях.
Шор: Россия всегда была стратегическим партнером Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 22.02.2024
Политика
Шор: Россия всегда была стратегическим партнером Молдовы
Лента новостей
0