Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

"Свободу слова журналистам!": протест на заседании Совета по телевидению и радио

© Sputnik / Miroslav Rotari"Свободу слова журналистам!": протест на заседании Совета по телевидению и радио
Свободу слова журналистам!: протест на заседании Совета по телевидению и радио - Sputnik Молдова, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Журналисты Canal 5 пришли выяснить, на каком основании практически лишились работы.
КИШИНЕВ, 22 мар - Sputnik. Представители телеканала Canal 5, у которого накануне были приостановлены разрешительные документы на деятельность, пришли на заседание Совета по телерадиовещанию (СТР).
Журналисты держали в руках плакаты "Долой цензуру", "Свободу слова журналистам". В Telegram своего телеканала они отметили, что на заседании рассматривалось и решение Совета по продвижению инвестиционных проектов государственного значения о приостановлении действия разрешений для Canal 5 и Maestro FM.Однако в обнародованной на официальном сайте СТР повестке дня такого вопроса не было.
"Представители Canal 5 запросили реакцию Совета по телерадиовещанию, однако ни члены СТР, ни его председатель Лилиана Вицу не пожелали комментировать ситуацию. Они ушли от ответа, будет ли приостановлена ​​лицензия на вещание!" - отметили журналисты.
Новостной редактор телеканала Татьяна Цуркан попыталась с трибуны зачитать текст подготовленного заявления с изложением позиции телеканала, однако представители СТР указали, что за трибуной она выступать не может, однако заявление Цуркан все же зачитала.

"У нашего телеканала есть собственный продукт в том объеме, который необходим, мы не продвигали войну, не занимались пропагандой, не продвигали подсанкционных лиц. Мы только задали неудобный вопрос представителю власти - тогда, когда в понедельник адресовали вопрос госпоже президенту Майе Санду и спросили ее мнение по поводу организации тендеров на коммерческие помещения Кишиневского аэропорта - корректны ли эти тендеры", - сказала журналист.

Представители СТР заявили, что также не видели решения Совета по продвижению инвестиционных проектов государственного значения, поэтому комментировать ничего не могут.
Она подчеркнула, что СТР - аполитичная и независимая структура, и поинтересовалась реакцией ведомства на решение о приостановке разрешительных документов фирмы-владельца телеканала.
Глава СТР Лилиана Вицу обратила внимание на то, что решение было принято не СТР и не на основании Кодекса о телевидении и радио.
Напомним, Совет по продвижению инвестиционных проектов государственного значения принял решение приостановить действие всех разрешений, выданных компании, решение было принято на заседании совета 20 марта, в качестве оснований указаны "обоснованные подозрения относительно причастности бенефициарных владельцев компании к деятельности, которая влияет на безопасность государства".
Представители телеканала распространили заявление, в котором отметили, что никаких официальных документов о закрытии они не получали и что каких-либо нарушений законодательства со стороны телеканала допущено не было. Средство массовой информации расценило действия властей как вопиющее нарушение демократических норм и атаку на свободу выражения мнений.
Видеокамера на штативе - Sputnik Молдова, 1920, 22.03.2024
Общество
Политики и журналисты прокомментировали закрытие еще одного телеканала в Молдове
Лента новостей
0